Родственники погибших при пожаре на Ново-Вокзальной получат по 300 тысяч

12 мая эксперты сделали предварительное заключение по состоянию пострадавшей в страшном огне девятиэтажки. Они уверяют: жить в здании можно и даже безопасно. Жильцы в этом совсем не уверены: тут и там на строении появляются трещины.

На месте пожарища продолжаются восстановительные работы На месте пожарища продолжаются восстановительные работы
Фото:

 

В сгоревшем магазине «Кооператор», находившемся на первом этаже девятиэтажки на улице Ново-Вокзальной, 128, идут работы по укреплению колонн и несущих конструкций здания. «Нашу бригаду перекинули со строительства Кировского моста на место ЧП 8 мая, - сообщил прораб Максим Тюрин. - Сейчас опасности, что здание обрушится, нет. Но поскольку оно подверглось воздействию высокой температуры, нужно на всякий случай перестраховаться».
 В то же время продолжает работать комиссия, которая проводит экспертизу нанесенного дому ущерба. По предварительному заключению, выгоревший дом пригоден для восстановления и дальнейшего проживания людей.
 Правда, сами жильцы в этом не так уверены. Они пытаются избавиться от копоти и запаха гари и с ужасом наблюдают появление трещин на здании. «У меня в квартире серьезно пострадали кухня и зал, - рассказывает с трудом передвигающаяся с тростью пенсионерка Александра Винокурова. - Ни стены, ни потолок от копоти не отмываются. Тут и там на здании появляются трещины. Их замазывают, но появляются новые». По словам жильцов, в одной из квартир на втором этаже даже появилась дыра в полу — частично обрушились перекрытия.
 Тех, чьи квартиры пострадали особенно сильно, разместили на турбазе «Волжанка» в поселке Царевщина. Там живут 13 человек. Часть погорельцев приехала сюда из-за резко ухудшившегося состояния здоровья.
 В школе №3, находящейся поблизости от места страшного пожара, до сих пор находится штаб помощи пострадавшим. Там корреспонденту «ВК» рассказали, что в первые дни после ЧП сотрудники администрации района работали круглосуточно: если была необходимость, погорельцев переселяли из выгоревших и пострадавших квартир в пансионаты, социальные гостиницы, общежития и турбазы.
 Помогают и небезразличные к трагедии жители Самары, которые приносят к месту ЧП вещи первой необходимости: белье, посуду, чистящие средства. Много среди них и небезразличной молодежи. Большую помощь погорельцам оказывает депутат губернской думы Виктор Воропаев. Кроме того, 12 мая на заседании регионального кабинета министров было принято решение о выделении из резервного фонда материальной помощи. Cемьям погибших выделят по 300 тыс. рублей, лицам, получившим тяжкий и средний вред здоровью, - 200 тыс. Пострадавшим с легкими повреждениями перечислят из областного бюджета по 100 тыс. рублей. Также по 100 тыс. рублей будет выделено семьям, чье имущество пострадало в результате пожара.
 Списки пострадавших были сформированы специально созданной комиссией городского округа Самары. Тяжесть причинения вреда здоровью определяется на основании справок из медицинских учреждений. А ущерб имуществу оценивается на основании актов обследования жилых помещений. «Общая сумма средств - 17,5 млн рублей, - пояснил министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов. - Материальная помощь будет оказываться одному из членов семьи путем перечисления средств на его счет».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5