Безработных Елховского и Кошкинского районов учат предпринимательству

Двадцать безработных жителей Елховского и Кошкинского районов губернии, стоящие на учете в службе трудоустройства, с 4 по 15 июля слушают лекционный курс по перепрофилированию "Основы предпринимательской деятельности". Обучение организовано департаментом труда и занятости населения Самарской области в рамках программы поддержки малого бизнеса.

Занятия проводят преподаватели Международного института рынка (Самара). По десять слушателей от каждого района были отобраны в результате тестирования из большого числа желающих. Курс проходит при использовании дистанционных технологий: профессора читают лекции, не выходя из своих кабинетов. В учебной программе - основы маркетинга и налогообложения, формирование бизнес-плана и т.д.

По словам сотрудников центра занятости населения Кошкинского района, программы очень полезные и познавательные. Важно отметить, что местные жители могут получить знания, связанные с предпринимательской деятельностью, не выезжая из своего района.

По окончании двухнедельных курсов слушатели пройдут тестирование и получат свидетельство государственного образца. После этого они смогут заново обратиться в центр занятости населения и заключить с ним договор: центр выделит обратившемуся к ним предпринимателю субсидию в размере 58,8 тыс. руб. на открытие собственного дела.

В течение года предприниматель должен будет развивать дело и предоставлять отчеты о своей деятельности в центр занятости. Если предприятие будет признано убыточным – его придется закрыть.

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31