В Самаре нефтяному танкеру присвоят имя Героя России

В четверг, 14 июля, в районе Самарского управления речного грузового порта состоится торжественное мероприятие, посвященное присвоению нефтеналивному танкеру имени "Герой России Сергей Пятницких". Об этом сообщает региональная общественная организация "Союз ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения".

С инициативой этого предложения выступило руководство судоходной компании ООО "Трансфлот", которой и принадлежит танкер. Само судно построено в 1985 г. в Болгарии, а в Самаре было поставлено на ремонт.

Липецкий десантник, Герой России, подполковник Сергей Пятницкий, чье имя и будет присвоено кораблю, погиб в 1995 г. в Грозном, от пули снайпера. 10 января 1995 г. майор Пятницких руководил захватом административного здания в Грозном, находящегося вблизи Дома правительства. В ходе боя лично возглавил атаку одной из штурмовых групп десантников.

Ворвавшись в здание, бойцы батальона выбивали из него противника, который, как оказалось, значительно превосходил их числом. Ожесточенный бой перешел в рукопашную схватку, в которой майор Пятницких лично уничтожил 10 боевиков. Получил ранение, но продолжал руководить батальоном. Однако, этот бой стал для майора последним - снайперский выстрел прервал его героическую жизнь.

Вскоре в часть пришло запоздалое известие о присвоении майору Пятницких воинского звания "подполковник" за бои на подступах к Грозному, в которых он руководил батальоном в конце декабря 1994 г. За мужество и героизм, проявленные при штурме административного здания в столице Чечни, подполковнику Сергею Пятницких было посмертно присвоено звание Героя России.

Один из солдат майора Пятницких, Сергей Зайцев, ныне возглавил "Транснефть". Он и предложил увековечить память своего боевого командира, присвоив нефтеналивному судну его героическое имя. По словам председателя самарского отделения "Союза десантников России" Виктора Калиничева, в одной из кают танкера будет открыт мемориальный музей Сергея Пятницких.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31