С ноября в Самарской области за трехмесячную задержку по квартплате начнут отключать коммунальные услуги. Такое решение могут принять управляющие компании согласно новому постановлению правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вступающему в силу в ноябре. Об этом корреспонденту Волга Ньюс рассказал председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.
При наличии долга по квартплате за три месяца управляющие компании будут иметь возможность ограничить предоставление неплательщику любой коммунальной услуги. Исключение составляют отопление и холодное водоснабжение. Все остальные услуги ЖКХ, в том числе свет, газ, ГВС и даже канализование, могут быть отключены.
Причем отключать станут независимо от того, за какую именно услугу сложилась задолженность. То есть, даже если собственник не платит за холодную воду, отнять могут свет. Представители управляющих компаний утверждают, что ограничить поставку электроэнергии, с одной стороны, проще всего, с другой стороны, наименее болезненно.
"Уже сейчас необходимо проводить работу с неплательщиками, ведь задолженность самарцев за услуги ЖКХ составляет больше 1 млрд руб. Разъяснительную работу нужно проводить сразу по образованию задолженности, однако она не всегда эффективна. Отключение коммунальных услуг порой оказывается более действенным", - отметил Виктор Часовских.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги