Установлены причины появления мазутного родника в Сызрани

Росприроднадзор по Самарской области провел расследование по факту появления мазутного источника во дворах Сызрани.

В результате проверки было установлено, что виновником загрязнения является одно из подразделений Куйбышевской железной дороги.

В частности, западая часть бывшего локомотивного депо не оснащена системой сбора ливневых стоков, что ведет к загрязнению почвы нефтепродуктами. На Сызранском участке дирекции по тепло- и водоснабжению не проводится техническое освидетельствование подземных емкостей для хранения и налива масел и дизтоплива. Общая площадь загрязненной поверхности составила 400 кв. м.

По результатам проверки составлен акт о порче земли, выданы предписания о проведении очистки территории депо, устранении очагов загрязнений грунтовых вод и рекультивации земли на ул. Партизанской, сообщает smbc.ru со ссылкой на пресс-секретаря управления Росприроднадзора по Самарской области Татьяну Пономареву.

Кроме того, будут вынесены постановления о привлечении к ответственности должностных лиц предприятия. Протоколы находятся на рассмотрении.

Напомним, в Сызрани в огороде частного домовладения между улицами Санаторной и Макаренко забил мазутный родник. По словам жильцов, нефтепродукты появились в этом месте еще несколько лет назад, но особенно сильно нефтяной родник забил только этой весной. В день местные жители выкачивали по 3-4 ведра нефтепродуктов.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31