Министр культуры Ольга Рыбакова обратилась к жителям Самары с вопросом: должен ли памятник остаться на прежнем месте

«У меня много обращений как в одну, так и в другую сторону о том, что делать с памятником Куйбышева. Должен ли он стоять на площади или дать ему место в сквере рядом с театром оперы и балета. Мне хотелось бы на эту тему услышать ваше мнение», - написала в своем блоге Рыбакова. И тут такое началось...

В блоге министра, а также в ЖЖ-сообществе мгновенно развернулась бурная дискуссия. Большинство комментаторов высказывали мнение о необходимости оставить памятник советскому деятелю, имя которого город носил более полувека, на прежнем месте.
А на возражения типа «черные огромные сапоги посередине центральной площади не красят город» кто-то предложил «покрасить сапоги Куйбышева в желтенький или синенький цвет», и тогда всем будет спокойно...
Ольга Рыбакова тоже не осталась в стороне от обсуждения.
«У меня лично нет желания переносить памятник, - уточнила министр в ветке дискуссии на samara-ru.livejournal.com. - Есть люди, которые обращаются в органы исполнительной власти с таким предложением. Хотите узнать их аргументы? Раньше дворец культуры рассматривался как строительство 10-15-этажного здания, и Куйбышев должен был стоять на крыше, на самой высоте. Поэтому есть некие непропорциональности».
«Репортеру» Ольга Рыбакова призналась, что главная цель размещения ее обращения в блоге по вопросу переноса монумента - выяснить отношение народа к этому и другим памятникам.
- Речь о переносе вообще не идет, - сказала министр. - Может быть, я не совсем четко донесла свою мысль, но я хотела узнать отношение людей, в частности, молодежи, к нашей истории. И я очень рада, что эта тема им не безразлична. Хочу развить беседу на эту тему и спросить, достаточно ли вообще в Самаре памятников. Может быть, их стоит установить Алабину, Гротту и другим.

прямая речь
Юрий Карякин, председатель самарского отделения Союза архитекторов России:
- Площадь им. Куйбышева и памятник у театра оперы и балеты — это сложившийся ансамбль советской архитектуры. Конечно, он не совершенен. Согласно законам монументального искусства, постамент под Куйбышевым должен быть значительно выше, за счет чего его голова не казалась бы такой большой. Но что-либо менять в самом расположении ключевых объектов нужно крайне осторожно, имея на это очень серьезные обоснования. В сквериках и так уже нарушен баланс. На западе площади стоит подстанция, с другой стороны территория перегружена бетонными экранами под организацию фотовыставок. Все это очень сомнительные затеи. Так что пусть памятник стоит. Он находится на своем месте много десятилетий и уже впечатался в образ площади. К тому же есть китайская поговорка: «Не трогайте кумиров, иначе на их месте вырастут головы драконов».

Юлия Кузьмина, руководитель концертного агентства «Арт-Самара»:
- Лично мне памятник Куйбышеву не нравится — какой-то он несуразный. Если бы его не было на площади, было бы больше места для людей, которые приходят сюда на праздники. Но в то же время не могу сказать, что памятник когда-то мешал нам организовывать мероприятия на площади.

справка
Памятник советскому политическому деятелю Валериану Куйбышеву появился на одноименной площади (бывшая Соборная и Коммунальная) 5 ноября 1938 года. Монумент в два человеческих роста выполнен скульптором Матвеем Манизером и архитектором Ноем Троцким.
Куйбышев был одним из ближайших сподвижников и советников Иосифа Сталина по вопросам экономики, его называли «руководителем советской индустриализации».

Источник: www.reporter63.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4