В понедельник, 26 сентября, утром от железнодорожного вокзала в Самаре отправились автобусы с очень ценными пассажирами. В них разместились участники финала 2-го всероссийского конкурса "УМНИК на СТАРТ", передает корреспондент Волга Ньюс.
Этот форум собрал более 200 самых талантливых молодых ученых, которым предстоит на этой неделе защищать свои инновационные проекты по разным направлениям. Конечная точка автобусного маршрута - санаторий "Волжский утес" в Шигонском районе, где и проходит один из самых престижных научных конкурсов страны.
Участники представляют проекты в следующих областях: информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы, медицина, фармакология, биотехнология, химия, химические технологии, новые материалы, электроника, приборостроение, машиностроение, сельское хозяйство, пищевая промышленность. Самарскую губернию представляет команда из 14 талантливых молодых ученых.
С 50 финалистами, представившими лучшие проекты, будут подписаны государственные контракты на проведение научно-исследовательских работ и создание малых инновационных предприятий. Объем финансирования по договору составит 1 млн руб.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???