Сеть ресторанов «Макдоналдс» заплатит Росимуществу всего 96 тыс. рублей вместо 16,6 миллиона

Арбитражный суд Самарской области своим определением постановил ООО «Макдоналдс» заплатить Росимуществу 96 тыс. рублей пени по арендной плате за землю под рестораном сети на ул. Полевой в Самаре. Первоначальная сумма иска составляла 16,6 млн рублей.

Арбитражный суд Самарской области своим определением постановил ООО «Макдоналдс» заплатить Росимуществу 96 тыс. рублей пени по арендной плате за землю под рестораном сети на ул. Полевой в Самаре Арбитражный суд Самарской области своим определением постановил ООО «Макдоналдс» заплатить Росимуществу 96 тыс. рублей пени по арендной плате за землю под рестораном сети на ул. Полевой в Самаре
Фото:

 

 

Иск от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (Росимущества) о взыскании 16,6 млн рублей с московского ООО «Макдоналдс» поступил в Арбитражный суд Самарской области в мае 2011 года. Сумма сформировалась из задолженности по арендной плате за землю под рестораном сети на ул. Полевой в Самаре и пени по задолженности. Компания арендует участок под рестораном с 1998 года. Тогда городской землей распоряжалась администрация областного центра (департамент управления имуществом городского округа Самара, тогда - комитет).
 Как рассказал заместитель руководителя регионального Росимущества Сергей Файнгерш, после перехода права распоряжения землями Самары из управления администрации города к области в 2007 году было заключено трехстороннее соглашение между департаментом управления имуществом, Росимуществом и «Макдоналдсом» о том, что право взимания арендной платы переходит от департамента к Росимуществу, так как участок был признан находящимся в федеральной собственности. Однако, как и многие другие арендаторы Самарской области, «Макдоналдс» начал вносить платежи в пользу регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
 В итоге у «Макдоналдса» сформировалась задолженность, которая в мае 2011 года и была предъявлена ресторанной сети. Причем 4,6 млн рублей из этой суммы - основной долг, а оставшиеся 12 млн рублей - пени.
 В процессе заседаний «Макдоналдс» привлек к процессу министерство и департамент, и ему удалось доказать, что оплата сетью производилась вовремя и фактически задолженности у ресторана нет. В итоге сумма исковых требований к последним заседаниям снизилась до 15 млн рублей за счет уменьшения периода задолженности и в целом была оспорена система начисления пени. В результате 17 октября Арбитражный суд Самарской области постановил взыскать с «Макдоналдса» лишь 96 тыс. рублей - пени за весь период просрочки, а во взыскании основной суммы долга было отказано.
 Как предположил представитель «Макдоналдса», Росимуществу теперь остается только попытаться получить остальные средства с министерства.
 Как сообщили в министерстве строительства, по договору аренды №000189з, по данным ведомства, имеется переплата. «На настоящий момент ООО «Макдоналдс» не обращалось в министерство с заявлением о возврате излишне оплаченных денежных средств по договору либо о перечислении данных денежных средств на счет Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области, - говорится в сообщении министерства. - В связи чем у министерства отсутствуют основания для перечисления данных денежных средств на счет Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области. Также стоит отметить, что министерство не располагает документами, подтверждающими право собственности РФ на данный земельный участок».
 На момент подготовки материала в номер связаться с Росимуществом не удалось.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6