Во вторник, 18 октября, в присутствии губернатора Владимира Артякова было подписано соглашение между государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и ОАО "Корпорация развития Самарской области". Подписание документа направлено на реализацию проекта по строительству современного комплекса по производству и переработке мяса птицы в Сергиевском районе производительностью 50 тыс. т в год.
Подписи под соглашением поставили заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло и гендиректор ОАО "Корпорация развития Самарской области" Ольга Серова. Кроме того, стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества и ход реализации совместных проектов на территории региона по ряду направлений.
Как отметил в своем выступлении губернатор Владимир Артяков, проект строительства современного птицекомплекса в регионе позволит вытеснить с рынка импортную и поставляемую из других областей продукцию. "Сегодня стартует реализация проекта по строительству комплекса по переработке мяса птицы, начинается его финансирование. Подписание соглашения - это результат тесного взаимодействия и совместной работы между правительством Самарской области, Корпорацией развития и Внешэкономбанком. После выхода комплекса на проектную мощность он сможет производить 50 тыс. т мяса в год", - подчеркнул глава региона.
Как отметила Ольга Серова, проектирование птицекомплекса уже идет в полную силу, решение о финансировании принято, планируется, что строительство начнется в следующем году, и по плану к началу 2014 г. будет запущена вся необходимая инфраструктура. К 2015 г. комплекс выйдет на проектную мощность. Общая площадь объекта составит более 1,5 тыс. га. Корпорация развития Самарской области как инициатор проекта провела всю необходимую работу, были составлены бизнес-план и финансово-экономическая модель, которые одобрены партнерами из ВЭБа.
Стоит отметить, что этот проект получил поддержку на заседании экспертного совета по региональной инвестиционной политике в минрегионразвития РФ, а также на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Благодаря соглашению будут привлечены значительные средства на реализацию проекта - 5 млрд руб. При этом 1,5 млрд руб. выделит областное правительство на условиях софинансирования.
В свою очередь, Анатолий Балло отметил, что подписанное соглашение не единственный проект, реализуемый на территории губернии с участием Внешэкономбанка. "Самарская область для ВЭБа всегда была одним из ключевых регионов. В рамках антикризисных мер по поддержке крупных российских предприятий существенная помощь была оказана одному из флагманов российской промышленности - АвтоВАЗу, на регулирование финансовой деятельности моногородов в Самарскую область поступило более 1,5 млрд руб.", - добавил зампредседателя банка.
"В настоящее время ВЭБ также не ограничивается проектом создания птицекомплекса. На территории региона идет работа по развитию аэропорта "Курумоч". Интерес к этому проекту высок. Например, при реконструкции аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге интерес проявили лишь три потенциальных инвестора, тогда как в Самаре это сделали в два раза больше компаний. Интерес реализации этого проекта есть и у ВЭБа. Кроме того, мы знаем, что в Самарской области утверждена генеральная схема по мусоропереработке - это также интересный проект. Вообще же политика ВЭБа больше направлена на поддержку инновационных проектов", - сообщил Анатолий Балло.
Владимир Артяков подчеркнул, что политика регионального правительства как раз направлена на реализацию инновационных проектов. "Те проекты, которые реализуются на территории Самарской области, новые не только для региона, но и для страны в целом. Мы всегда смотрим в будущее, соответственно, и большинство наших проектов инвестиционные", - заметил глава региона. Владимир Артяков выразил уверенность, что в ближайшем будущем будет реализован еще не один совместный проект.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.