Открылась выставка "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия"

В выставочном центре "Экспо-Волга" 19 октября открылась V Международная специализированная выставка "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия", которая собрала руководителей и специалистов предприятий нефтяной и нефтехимической промышленности России, ближнего и дальнего зарубежья.

В частности, на мероприятие приехали представители компаний из Москвы, Пензы, Рязани, Уфы, Альметьевска, Томска, Казани, Красноярска, Хьюстона (США) и других городов. Также в ней приняли участие университеты и научно-исследовательские центры Приволжского федерального округа.

Это единственная выставка в Самарской области, посвященная актуальным вопросам нефтяной и нефтехимической промышленности. Открыл ее министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин.

"С каждым годом выставка расширяется. Наш регион очень динамично развивается и в области нефтедобычи, и в области переработки. Понятно, почему крупнейшие компании стремятся посетить выставку в Самаре", - отметил он.

Экспозиция "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия" была организована специально для обмена опытом: она ежегодно собирает крупнейших производителей оборудования и технологий в области нефтедобычи и нефтепереработки.

"Эта выставка не зря проходит в Самарской области, - подчеркнул и.о. руководителя управления по недропользованию Самарской области Сергей Шиляев. - Наша губерния - мощный регион, в котором ежегодно открывается порядка десяти новых месторождений".

В этот раз мероприятие было приурочено к 75-летию отрасли в Самарской области. В 1936 г. в губернии был создан трест "Востокнефть", со временем переименованный в ОАО "Самаранефтегаз", которое начало вести промышленную добычу нефти в регионе. Как отметил генеральный директор ОАО "Самаранефтегаз" Сергей Петров, за 75 лет предприятие добыло более 1,2 млрд тонн нефти.

"Мы с уверенностью смотрим в будущее, - отметил он. - Кратность добычи по предприятию составляет более десяти лет".

Сейчас суммарная годовая мощность только трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов составляет более 20 млн тонн сырой нефти в год. Всего в области работают 32 нефтяные компании.

В рамках выставки также организовано несколько круглых столов. Один из них, "Использование попутного нефтяного газа", прошел сразу после открытия экспозиции.

Его организатором выступило министерство промышленности и технологий Самарской области. Руководители и представители крупных нефтедобывающих компаний региона обсудили проект федерального закона "Об использовании попутного нефтяного газа".

Последние комментарии

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Vlad Zag 28 августа 2025 14:13 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

Оч хочется реалиализации этого направления "авиации". Вижу - показанная архитектура изделия будет неустойчива при касании поплавками любой среды (занос, клевание). Зачем делать нечто новое в древнем планере с известными косяками сильно ограничивающими применение изделия при реализации. Т.е. зачем делать "нано" карету скорой помощи не способную разворачиваться на месте на любой поверхности? Зачем тиражировать известные инженерам старые проблемы, но в шкуре волка? Поэтому и рождается вышесказанное опасение об освоении. Ребята, студенты обратите внимание на новейшие идеи планера способные "уходить" с большой волны. Зачем тратиться на изделие для штиля?

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Антон Сотников 20 августа 2025 17:41 От оператора к оператору теперь можно перейти со своим тарифом

Значит это один оператор - "офис-бе", и надо искать какую-то альтернативу.

Юрий Пестриков 07 августа 2025 19:30 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6