В выставочном центре "Экспо-Волга" 19 октября открылась V Международная специализированная выставка "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия", которая собрала руководителей и специалистов предприятий нефтяной и нефтехимической промышленности России, ближнего и дальнего зарубежья.
В частности, на мероприятие приехали представители компаний из Москвы, Пензы, Рязани, Уфы, Альметьевска, Томска, Казани, Красноярска, Хьюстона (США) и других городов. Также в ней приняли участие университеты и научно-исследовательские центры Приволжского федерального округа.
Это единственная выставка в Самарской области, посвященная актуальным вопросам нефтяной и нефтехимической промышленности. Открыл ее министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав Капустин.
"С каждым годом выставка расширяется. Наш регион очень динамично развивается и в области нефтедобычи, и в области переработки. Понятно, почему крупнейшие компании стремятся посетить выставку в Самаре", - отметил он.
Экспозиция "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия" была организована специально для обмена опытом: она ежегодно собирает крупнейших производителей оборудования и технологий в области нефтедобычи и нефтепереработки.
"Эта выставка не зря проходит в Самарской области, - подчеркнул и.о. руководителя управления по недропользованию Самарской области Сергей Шиляев. - Наша губерния - мощный регион, в котором ежегодно открывается порядка десяти новых месторождений".
В этот раз мероприятие было приурочено к 75-летию отрасли в Самарской области. В 1936 г. в губернии был создан трест "Востокнефть", со временем переименованный в ОАО "Самаранефтегаз", которое начало вести промышленную добычу нефти в регионе. Как отметил генеральный директор ОАО "Самаранефтегаз" Сергей Петров, за 75 лет предприятие добыло более 1,2 млрд тонн нефти.
"Мы с уверенностью смотрим в будущее, - отметил он. - Кратность добычи по предприятию составляет более десяти лет".
Сейчас суммарная годовая мощность только трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов составляет более 20 млн тонн сырой нефти в год. Всего в области работают 32 нефтяные компании.
В рамках выставки также организовано несколько круглых столов. Один из них, "Использование попутного нефтяного газа", прошел сразу после открытия экспозиции.
Его организатором выступило министерство промышленности и технологий Самарской области. Руководители и представители крупных нефтедобывающих компаний региона обсудили проект федерального закона "Об использовании попутного нефтяного газа".
Последние комментарии
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.