"Чеченавто" планирует выпускать до 80 тыс. автомобилей на базе Lada в год

В ближайшем будущем ОАО "Чеченавто" планирует выпускать 70-80 тыс. автомобилей на базе Lada в год, сообщает rg.ru.

По словам генерального директора "Чеченавто" Айнади Кузумова, производственные мощности конвейера позволят выпускать до 20 тыс. авто в год. А когда вступят в строй дополнительные узлы и участки - и все 50 тыс. Такой скачок должен произойти через пять лет - предприятие включено в стратегию развития АвтоВАЗа до 2016 г.

Вторую нитку конвейера смонтируют для выпуска на базе несущей рамной конструкции малотоннажных грузовиков различных модификаций под конкретные заказы (к примеру, грузовика, у которого пока есть рабочее название - "Ворд"), а также до 30 тыс. автомобилей типа "джип" с полным приводом.

В данный момент на предприятии стартует пуск новой линии. Рабочие демонтировали оборудование, на котором с 2008 г. собирали "Жигули" седьмой модели, и устанавливают конвейер для монтажа Lada Priora. Последние четыре месяца монтаж помогают вести специалисты из Тольятти.

После сборки последних 140 "семерок" предприятие сосредоточится на выпуске новинки. До конца года с конвейера "Чеченавто" должно сойти 400 автомобилей Lada Priora, а в 2012 г. - уже 4 тыс. 

Напомним, также на базе "Чеченавто" в Аргуне в 2012 г. будет создано предприятие по производству автокомпонентов. Речь идет о разного рода фильтрах и пластмассовых изделиях.

В январе 2008 г. руководство АвтоВАЗа и власти Чечни подписали соглашение об организации автосборочного производства на территории республики. Новое предприятие было создано на базе бывшего завода "Пищемаш" в Аргуне, который был основан еще в 1961 г. и выпускал продукцию для автопромышленного комплекса страны.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6