При покупке автомобиля россияне руководствуются не только стоимостью и маркой, но и уровнем технологического оснащения. Сегодня половина автомобилистов в нашей стране уже не готовы покупать машину без подогрева сидений и руля, а четверть - без автоматического экстренного торможения. И, как свидетельствует совместное исследование "Росгосстраха" и "Авто.ру"¹, доплачивать за эти функции готовы 89% опрошенных.
Для 64% респондентов при выборе авто решающим критерием остается стоимость. 42% назвали важнейшим фактором надежность, а 40% - марку и экономичный расход топлива. Примечательно, что мощность двигателя значима лишь для 30% водителей*.
Уже сегодня личные автомобили россиян по умолчанию укомплектованы функциями, которые еще недавно считались опциональными. Самой распространенной стала система подогрева сидений - она установлена в авто у 62% участвовавших в опросе владельцев. Четверть автомобилей респондентов имеют бесключевой доступ с запуском двигателя кнопкой, еще столько же - подогрев руля, 23% - адаптивный круиз-контроль, а каждый пятый - систему автоматического экстренного торможения. Электропривод багажника встречается реже - в 18% машин участников опроса.
Развитие мультимедийных технологий постепенно переводит управление базовыми функциями в сенсорные интерфейсы: через тачскрин климатической установкой управляют 34% респондентов, аудиосистемой - 41%. Однако большинство автолюбителей все еще предпочитают кнопки: лишь 4% водителей называют взаимодействие с сенсорными экранами абсолютно удобным, тогда как 84% признаются, что при движении им непривычно пользоваться подобными панелями.
Наиболее важными опциями для покупки следующего автомобиля россияне назвали "теплые" функции - 55% опрошенных не готовы отказаться от подогрева сидений, руля и лобового стекла. Также в тройку обязательных систем вошли контроль слепых зон (31%) и автоматическое экстренное торможение (28%). Примерно столько же россиян (27%) собираются выбирать автомобиль только с парковочным ассистентом.
По данным Авто.ру, в июне 2025 года почти 90% объявлений о продаже нового автомобиля, размещенных в сервисе, содержат упоминание об оснащении машины сенсорным дисплеем. С точки зрения наиболее желанных опций, упомянутых ранее, 40% новых автомобилей предлагаются с системой контроля слепых зон и адаптивным круиз-контролем.
Доплачивать за подобные функции готовы 32% опрошенных, еще 57% согласны сделать это выборочно, в зависимости от конкретной функции. 44% автомобилистов готовы доплатить 50-100 тыс. рублей. До 50 тыс. рублей могут добавить 31% автомобилистов, а 17% рассматривают доплату 100-200 тысяч. Лишь 8% готовы выйти за предел 200 тыс. рублей.
"Сегодня машина - уже не просто средство передвижения, а безопасный, комфортный и "умный" транспорт, за удобство которого многие российские водители готовы доплачивать. Но вместе с тем надо понимать, что все инновационные технологии повышают не только цену машины при покупке и последующей продаже, но и стоимость ее ремонта в случае повреждения, - отмечает куратор направления КАСКО компании "Росгосстрах" Дмитрий Кузнецов. - При наличии полиса КАСКО с полным покрытием устранение этих повреждений берут на себя страховая компания и ее партнерские СТОА. При этом страхование сегодня тоже становится все более технологичным - так, например, наша компания использует модели машинного обучения, чтобы учитывать влияние пространственных данных на степень аварийности того или иного клиента. Искусственный интеллект, опираясь на обработку историй страхования миллионов автомобилистов и их географическую локацию, позволяет более точно вычислять вероятность наступления страховых событий. Такой автоматизированный анализ данных позволяет персонализировать тариф, сделать его более справедливым для клиента".
* Вопрос предполагал множественный выбор ответов.
¹ В опросе, проведенном в июне 2025 года, приняли участие более 2500 россиян старше 18 лет. География - все округа РФ.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.