РЖД планирует начать серийное производство газотурбовоза, разработанного "Кузнецовым"

ОАО "РЖД" планирует развернуть производство газотурбовозов, разработанных самарским ОАО "Кузнецов", на мощностях ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод" (ЛТЗ, Калужская обл.), принадлежащего группе "Синара", сообщает rzd-partner.ru.

"Мы готовим серийный выпуск на базе ЛТЗ. Первая машина будет готова в этом году", - рассказал старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

О стоимости проекта Гапанович сказать затруднился. Потребности в такой технике только для участка Новый Уренгой - Тюмень - Сургут он оценил в 150 газотурбовозов. 

В 2010 г. Гапанович заявлял, что серийный выпуск до 100 газотурбовозов в год ОАО "РЖД" рассчитывает начать с 2013 г., опытная эксплуатация должна закончиться в 2011 г.

Перевозчик намеревался финансировать проект самостоятельно, не исключая, однако, что в будущем могут появиться соинвесторы, которым интересна такая техника. При этом топ-менеджер отмечал, что для установки на газотурбовозах могут использоваться и выработавшие свой ресурс газовые авиатурбины.

В числе возможных площадок для производства газотурбовозов Гапанович называл предприятия ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) или заводы "Росжелдормаша", подконтрольного РЖД. 

Напомним, газотурбовоз ГТ1-001 с силовой установкой, созданной на ОАО "Кузнецов", работает на сжиженном природном газе и предназначен для неэлектрифицированных железных дорог. Его суммарная мощность составляет 8,3 тыс. кВт. Ранее газотурбовоз поставил мировой рекорд - провез 170 полувагонов общим весом в 16 тыс. тонн.

Последние комментарии

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4