Депутаты губдумы оценили работу бизнес-инкубатора в Кинель-Черкассах

В Кинель-Черкассах 13 апреля состоялось выездное мероприятие комитета по промышленности, связи и торговли Самарской губернской думы. Главной целью мероприятия стала оценка реализации в районе областной программы развития малого и среднего предпринимательства.

Делегация в составе депутатов губернской думы, представителей областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли, администрации района побывала на местных предприятиях и в бизнес-инкубаторе.

Как отметил заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговли Александр Дроботов, депутаты посетили Кинель-Черкасский район, чтобы еще раз посмотреть, как работает региональная программа поддержки малого и среднего предпринимательства.

"Областная целевая программа - это не просто 800 млн руб., которые мы направляем на ее реализацию, - уточнил он. - Это средства, которые работают на изменение психологии людей. Если в прошлом веке бизнесменов раскулачивали за лишнюю корову и отучали проявлять инициативу, то сегодня мы стараемся повернуть этот процесс в обратную сторону. Сейчас каждый имеет возможность поучаствовать в конкурсе, выиграть гранты, приобрести оборудование и создать рабочие места не только для себя, но и для своих близких".

По словам главы Кинель-Черкасского района Алексея Попова, бизнес в селе обладает большим подспорьем в виде действующей программы и существования бизнес-инкубатора.

"У нас достаточно мощный район по сравнению с другими по развитию малого и среднего бизнеса, - рассказал он. - Здесь работают более тысячи индивидуальных предпринимателей. Наличие на территории муниципалитета бизнес-инкубатора, единственного среди других районов региона, говорит о многом. Он призван оказывать не только консультативную помощь, но и направлен на создание новых производств".

Бизнес-инкубатор существует в Кинель-Черкасском районе с 2009 г. За это время оказано более 3 тыс. бесплатных консультаций юриста, экономиста и бухгалтера, создано более 25 рабочих мест и произведено товаров на общую сумму более 2,5 млн руб.

По словам руководителя МАУ "Бизнес-инкубатор Кинель-Черкасского района Самарской области" Александра Павлова, в 2011 г. была оказана помощь в подготовке заявок для участия в конкурсе грантов 34 представителям малого и среднего бизнеса, 23 из которых стали победителями.

Кинель-Черкасский район занимает третье место после Самары и Тольятти по числу победителей. Как сообщил руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Евгений Борисов, программа в поддержку предпринимательства будет действовать в губернии как минимум до 2015 г.

"Нужно прилагать много усилий, чтобы собрать людей, проинформировать, помочь подготовиться к конкурсу и в результате получить новые рабочие места и жизнеспособный бизнес. В этом отношении Кинель-Черкасский район занимает уверенные позиции", - резюмировал он.

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6