Мобильный интернет-трафик "МегаФона" растет за счет сел

По данным за март 2012 г., интернет-пользователи "МегаФона", проживающие за пределами крупных городов Самарской области, генерируют треть всего трафика компании в регионе.

В марте 2012 г. доля интернет-пользователей "МегаФона" за пределами крупных поволжских городов приблизилась к 40%, в I квартале текущего года они генерировали почти половину интернет-трафика компании. В Самарской области четверть интернет-пользователей "МегаФона" живут в сельской местности, каждый третий из них пользуется модемом. Только в I квартале 2012 г. они "прокачали" более 30% регионального data-трафика – это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост популярности Интернета в районах связан с активным строительством сети 3G. В 2011 г. более 70% всех новых базовых станций "МегаФон" ввел в эксплуатацию за пределами крупных поволжских городов. В Самарской области этот показатель превысил 60%. В итоге, по данным за март 2012 г., в Поволжье жителям районов связь и Интернет обеспечивает половина базовых станций компании, в Самарской области – почти 40% оборудования. "МегаФон" уже обеспечил  высокоскоростной мобильный Интернет во всех городах и районных центрах, более чем в половине населенных пунктов, где живут 1 000 – 5 000 человек, и части малых поселений (10 – 1 000 чел.).

Тенденцию роста интернетизации малых населенных пунктов подтверждает и исследование, проведенное российской компанией "Яндекс". Опираясь на данные Фонда общественного мнения и компании TNS, "Яндекс" пришел к выводу, что сегодня Интернет активнее распространяется в районах: за год аудитория здесь увеличилась на 33%. В то же время в столицах регионов рост составил около 6%. При этом в среднем месячная аудитория Интернета в России в 2011 г. увеличилась на 17%, до 54,5 млн человек. Это означает, что прогнозы экспертов телекома начинают сбываться – в городах-миллионниках рынок мобильного Интернета постепенно подходит к насыщению, а драйвером роста становятся села и города с населением до 100 тысяч человек.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6