Разработка проекта биогазового завода в Самарской области находится в стадии подготовки предложений сторонами. Как рассказала корреспонденту Волга Ньюс генеральный директор ЗАО "Евротехника", непосредственного инициатора проекта, Людмила Орлова, "сейчас мы определяемся с биоэнергетическими культурами, которые могли бы выращиваться в Поволжском регионе с точки зрения экологической, экономической и энергетической составляющей".
Для этого проводится масштабное научное исследование, аналогов которому в России нет. Проект уже поддержали первый вице-премьер Виктор Зубков и министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, добавила она.
У компании уже подписано соглашение с "Газпромом" на сотрудничество по производству биогаза и его экспорту. По мнению Орловой, перспективы для экспорта огромны. Аналогичных предприятий в России и Европе нет.
"Европа законодательно ставит условия, чтобы использование биогаза на ее рынке возрастало, но не имеет почвенных ресурсов для этого. А Россия имеет 40 млн га земель, выведенных из оборота, часть из которых можно было бы использовать для выращивания сырья. Это новое направление деятельности для сельхозпредприятий, особенно в преддверии вступления в ВТО. Объем поставки и сроки еще не установлены. Стоимость строительства будет зависеть от объемов производства", - рассказала гендиректор "Евротехники".
Напомним, о существовании проекта строительства биогазового завода в Похвистневе было заявлено 10 апреля на заседании в региональном минсельхозе.
Последние комментарии
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает