Депутаты предложили разработать программу комплексного капремонта жилых домов

Капитальный ремонт жилого фонда в Самаре набирает обороты. Однако средства на капремонт домов, не вошедших в титульные списки, пока не найдены. Члены рабочей группы при комитете по ЖКХ Самарской городской думы искали источники финансирования. Депутаты предложили создать комплексную программу, направленную на привлечение существенного финансирования в сферу ЖКХ.

Здание по улице Гагарина не вошло в титульные списки капремонта, но депутаты намерены добиться финансирования работ Здание по улице Гагарина не вошло в титульные списки капремонта, но депутаты намерены добиться финансирования работ
Фото:

Перечень жилых домов, нуждающихся в ремонте, но не вошедших в титульные списки, на сегодня до конца не сформирован. Вместе с ним депутаты попросили представителей городского департамента ЖКХ уточнить и список работ, которые необходимо провести по каждому адресу. Тем не менее вопрос с источником финансирования этих работ так и остался открытым.
Как пояснила председатель рабочей группы Вера Попова, список данных объектов появился уже после того, как все списки были утверждены и деньги распределены.

Депутат Андрей Мастерков предостерег коллег, что, несмотря на важность капремонта каждого дома, депутаты не могут перераспределить на работы по домам, не вошедшим в титульные списки, имеющиеся у них деньги на ремонт кровель в округах, которых они добивались тоже непросто.

Депутаты поинтересовались, почему бы в некоторых из этих домов не провести ремонтные работы в рамках Федерального закона №185. Ведь, как сообщили сами жильцы, они готовы участвовать в софинасировании и собрали все необходимые документы. Председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев предложил администрации сделать все возможное для включения таких домов в программу по капремонту в рамках работы Фонда реформирования ЖКХ, начать разработку проектной документации и экспертизы.

Также у депутатов возник вопрос, почему в смете департамента ЖКХ отсутствуют деньги на проведение ремонтных работ. Как сообщили на заседании рабочей группы, финансирование капремонта может быть осуществлено из городского бюджета по итогам его исполнения в первом полугодии 2012 года. Соответствующая договоренность с департаментом финансов была достигнута еще на момент принятия бюджета.

«Администрация в курсе проблемы, озабочена ее решением и будет изыскивать средства в бюджете при рассмотрении его корректировок во втором полугодии, - резюмировал Николай Скобеев. - И мы решили дождаться этого решения, после чего вернуться к вопросу».

Депутаты искали и пути решения вопроса финансирования ремонта жилых домов, являющихся памятниками истории и культуры. На сегодня уже по 19 таким объектам готова проектно-сметная документация. Выделено 10 млн рублей, из которых 5,5 млн рублей потребуется на проведение историко-культурной экспертизы. Сколько денег потребуется на проведение работ целиком, пока неясно.

Депутаты обратили внимание на то, что этот список может пересекаться с вышеупомянутым перечнем из 26 домов. «Нужно обязательно выверить списки, - уточнила Вера Попова. - Ведь средства, выделенные на капремонт, не могут быть направлены на восстановление объектов культурного наследия, к ним нужен особый подход».

Чтобы впредь избегать ситуаций недофинансирования важнейших сфер коммунального хозяйства, члены рабочей группы, говоря о приоритетах бюджетных расходов в последующие годы, предложили рекомендовать администрации Самары разработать комплексную программу капитального ремонта, в которую в виде подразделов вошли бы конкретные направления работ с определенным финансированием. Николай Скобеев при этом обратил внимание на то, что такая программа должна разрабатываться созвучно с новым федеральным законом о капремонте, который планируется принять летом.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3