Семен Варламов и Алексей Емелин стали чемпионами мира по хоккею

Сборная России по хоккею вернулась из Финляндии, где проходила финальная часть чемпионата мира по хоккею с шайбой с золотыми медалями. Свой вклад в победу команды Билялетдинова внесли и основной вратарь сборной на этом турнире, самарец Семен Варламов, и тольяттинец Алексей Емелин.

Несмотря на всю звездность российской команды, Варламов и Емелин были заметными  фигурами в составе «золотой сборной». Для уроженца Самары 24-летнего Варламова этот чемпионат стал первым, который он провел в роли основного голкипера сборной. И провел на высоком уровне – неслучайно после полуфинального матча со сборной Финляндии эксперты включили воспитанника самарской и ярославской школ хоккея, коим он себя считает, в тройку лучших игроков сборной России.
 Но турнир для самарца, прошедший сезон отыгравшего за клуб НХД «Колорадо Эвеланш», начинался непросто. В матче плей-офф с одним из аутсайдеров, сборной Норвегии, Варламов пропустил дважды. «Очень тяжело играть в матчах, когда по твоим воротам почти не бросают. Любой голкипер скажет, что когда приходится иметь дело с большим количеством бросков, то это легче. А в играх с таким соперником было все иначе: стоишь по 10-15 минут без особой работы, а затем идут 3-4 опасных броска подряд. Очень сложно постоянно оставаться в игре и сохранять концентрацию. Но в итоге мы справились со всеми трудностями, победили – 4:2, и идем дальше».
 А уже после победного финала легендарный вратарь, а ныне президент федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил: «У Варламова были проблемы с мышцами». Но сам голкипер не захотел развивать эту тему, сказав  в интервью «Р-Спорту»: «Сборная России победила за счет грамотной игры, и в обороне в первую очередь. Российская команда была очень сильна духом. В команде была замечательная атмосфера на протяжении всего турнира».
 Переломным для сборной России стал матч со шведами. Проигрывая 1:3, россияне сумели перехватить инициативу и победить – 7:3. «Начало матча со шведами было не очень впечатляющее, я думал, что наша защита покажет свои недостатки. Но потом ребята собрались. Емелин, конечно, сыграл просто здорово, чем-то напомнил меня в молодости, когда я выводил игроков из себя. Он и повлиял на ситуацию, пару раз там сыграл грамотно, влез в кучу-малу. Шведы сами отдали игру. Играли нормально поначалу, а потом стали грубить, хамить, и получилось так, что наши использовали большинство и получили дополнительную энергию», – разложил ситуацию по полочкам известный в прошлом защитник Дарюс Каспарайтис.
 После этого у тольяттинца, получившего дисквалификацию за нарушение правил против шведского форварда Юхана Франзена, появились персональные болельщики на чемпионате -  каждое его касание шайбы освистывали шведские фанаты. Но экс-защитника «Лады» это мало задевало. «Всегда хорошо, когда публика кричит. А любит она тебя при этом или ненавидит, значения не имеет. Во время матча на такие вещи внимания не обращаешь. Свист на стадионе слышал. Но сначала не понимал, чего зрители так реагируют? Может быть, это из-за того случая с Юханом Франзеном? Та дисквалификация меня не разозлила, а научила контролировать эмоции», - отметил Емелин.
 Подытожил игру защитника, проведшего уходящий сезон в канадском «Монреале», тренер команды МХЛ «Барс» Всеволод Елфимов: «Алексей – боец, здорово отбирает шайбу силовыми приемами. Такие игроки в сборной нужны».
 Личное дело
 Семен Варламов. Родился 27 апреля 1988 года в Самаре. Начал заниматься хоккеем в Самаре, в школе ЦСК ВВС. В 12 лет переехал в Ярославль, где продолжил обучение в школе «Локомотива». С сезона 2005-2006 выступал за основную команду «Локомотива» в суперлиге. На драфте НХЛ-2006 выбран клубом «Вашингтон Кэпиталз». В сезоне 2008-2009  переехал в Северную Америку. Выступал за фарм-клуб «Вашингтон Кэпиталз» - «Херши Бэрс», за «Вашингтон Кэпиталз». В 2011 году перешел в «Колорадо Эвеланш». В составе сборной России – вице-чемпион ЧМ-2010, чемпион мира-2012.
 Алексей Емелин. Родился 25 апреля 1986 года в Тольятти. Начал заниматься хоккеем в Тольятти, в школе «Лады». С 2002 года играл за «Ладу-2» в первой лиге. В сезоне 2003-2004 выступал за ЦСК ВВС в высшей лиге. С 2004 по 2007 год играл за «Ладу» в суперлиге. В 2007 году перешел в казанский «Ак Барс», где провел 4 сезона, став двукратным обладателем кубка Гагарина. В 2011 году уехал в клуб НХЛ «Монреаль Канадиенс». В составе сборной России - с 2007 года. Бронзовый призер ЧМ-2007, серебряный призер ЧМ-2010, чемпион мира-2012.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3