Мэрия собирается получить для города особый статус

Инициативы предыдущих градоначальников, желавших превратить Самару в столицу области, блокировались губернской думой. Однако на этот раз городские власти рассчитывают на поддержку областного правительства.

Первую попытку получить столичный статус предпринял еще Георгий Лиманский в бытность мэром Самары. Но его предложение «завернули» депутаты губдумы. Они задались вопросом: почему именно Самара должна стать главным городом региона?
- Тогда принятие этого закона заблокировали тольяттинцы, - вспоминает депутат Самарской городской думы Владимир Сюсин. - Их задело, что Самара будет финансироваться непропорционально по сравнению с другими муниципалитетами. Думаю, какую-то роль сыграло и противостояние городских властей с областными.
Затем с подобной инициативой выступил Виктор Тархов. Он таким образом пытался получить дополнительные финансовые вливания в городскую казну. Но успеха тоже не добился. В обоих случаях самарские власти ссылались на пример Саратова, который, выполняя часть столичных функций, получает компенсации из регионального бюджета.
А теперь вот и Дмитрий Азаров идет по их стопам. Но, в отличие от предшественников, он получил важный козырь - поддержку областного правительства. Сейчас в администрации города спешно разрабатывается долгосрочная программа по развитию под названием «Самаре - столичный облик». По мнению мэрии, Самара сегодня и так выполняет «столичные» функции: на ее территории располагаются федеральные и областные структуры, город принимает большое количество высокопоставленных гостей.
В программе будет три крупных раздела. В первом содержится план по развитию города, который, в частности, определит конфигурацию дорожно-транспортной сети. Второй посвящен комплексному благоустройству, созданию парков и скверов в каждом районе. Третья часть включает в себя строительство дорог, новых развязок и капитальный ремонт ливневой канализации. Черновой вариант программы будет подготовлен к концу июня.
Однако не всем экспертам по нраву столичные амбиции Самары. Депутат губдумы от Тольятти Андрей Першин категорически против этой инициативы:
- Тольятти не уступает Самаре по своему статусу. Чем Самара лучше? Тем, что здесь располагаются все органы власти? А кто больше всех дает средств в бюджет области? 54% региональной казны формируется за счет поступлений из Тольятти. Если Самаре требуется больше денег на благоустройство - пусть изыскивают свои резервы.
А вот депутат Михаил Матвеев считает, что Самара давно должна была стать столицей губернии:
- Самара нуждается в субсидировании. Другое дело, что принятие подобной программы не должно расслаблять городские власти в поиске источников собственных доходов. Губернатор Николай Меркушкин с первых дней своей работы обратил пристальное внимание на областной центр. Фактически это говорит о том, что областная власть готова самое пристальное внимание уделять Самаре.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Екатерина Бельская 16 июня 2025 18:02 Иван Носков утвердил границы районов Самары

Очень интересно, что измениться.

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1