Кинель пытается получить средства на ремонт дорог

Депутаты думы городского округа Кинель направили обращение в Самарскую губернскую думу с просьбой рассмотреть вопрос о выделении средств из областного бюджета на ремонт муниципальных дорог, которые изношены на 80%. Из запрашиваемых 32 млн рублей область готова пока выделить только 9 млн.

Городские дороги давно находятся в плачевном состоянии, а денег на ремонт у местных властей нет Городские дороги давно находятся в плачевном состоянии, а денег на ремонт у местных властей нет
Фото:

По словам депутатов, протяженность городских дорог в Кинеле составляет 235,6 км. Чтобы поддерживать трассы в надлежащем состоянии, городу ежегодно необходимо капитально ремонтировать не менее 25 км дорог. «Решить эти проблемы за счет средств местного бюджета не представляется возможным. В настоящее время износ дорог составляет более 80%, - говорится в обращении. - Ситуация усугубляется тем, что географически Кинель находится между двух рек: Большим Кинелем и Самарой. В связи с этим уровень грунтовых вод на всей территории округа в весенний период очень высок, а в некоторые годы, как, например, в текущем 2012 году, вода выходит на поверхность дорог, что приводит к разрушению дорожного полотна». В этом году заявка Кинеля, направленная в областной минтранс, в размере 32,9 млн рублей не была одобрена.

«К сожалению, финансовые средства из областного бюджета на ремонт кинельских дорог поступают эпизодически, - отмечают депутаты. - Так, в 2011 году на эти цели было направлено 12,4 млн рублей».

Как рассказала «ВК» глава Кинеля Галина Хабарова, в этом году на ремонт дорог городу должны выделить около 9 млн рублей. «Однако эта цифра окончательно не утверждена, вопрос будет решаться на заседании Самарской губернской думы в конце июня», - отметила мэр. По словам Хабаровой, дороги в Кинеле находятся в плачевном состоянии. «В этом году в городе проводятся работы по замене водопровода, вскрывается асфальт, в том числе и на центральных улицах города, - рассказала глава Кинеля. - Девяти миллионов хватит только на то, чтобы после ремонта водопровода привести дороги в порядок. Мы понимаем, что средства областного бюджета ограничены, и сумма, выделяемая на ремонт дорог в области в целом, меньше, чем хотелось бы, однако мы надеемся на понимание властей и ждем увеличения выделенных нам лимитов».
Напомним, на последнем заседании Самарской губернской думы губернатор Николай Меркушкин заявил, что сумма, выделяемая в области на ремонт и содержание дорог, чрезвычайно мала. «Чтобы решить проблемы с дорогами в регионе, нужно ежегодно выделять не менее 11 млрд рублей», - отметил он.

Справка
На днях Кинельская межрайонная прокуратура совместно с ОГИБДД муниципального отдела МВД России «Кинельский» проверили обустройство пешеходных переходов, освещения улиц, состояния дорог в районе. В ряде сельских поселений Кинельского района зафиксированы аварийная ямочность на дорогах, завышение обочин, провалы на проезжей части, отсутствие дорожных знаков, разметки пешеходных переходов возле детских садов и школ, недостаточное освещение проезжей части. По результатам проверки в адрес глав 11 сельских поселений внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. «Такая негативная ситуация сложилась из-за самоустранения властей от решения вопросов местного значения и свидетельствует о том, что должностные лица администраций сельских поселений не исполняют обязанности в части содержания автомобильных дорог в соответствии с установленными нормами», - пояснил помощник Кинельского межрайонного прокурора Александр Школьный.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1