В деле о гибели женщины на траволаторе "Парк Хауса" появились новые фигуранты

Со дня смерти матери двоих детей Ольги Новичковой в результате несчастного случая на траволаторе в самарском торговом центре «Парк Хаус» прошло уже полгода. Следствие по уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом, продолжается, хотя обвинения пока никому не предъявлены. Но, как стало известно «ВК», в деле появились новые фигуранты, причастные к трагедии.

Гибель Ольги Новичковой, матери двоих детей, произошедшая из-за преступной халатности, стала для всех настоящим шоком Гибель Ольги Новичковой, матери двоих детей, произошедшая из-за преступной халатности, стала для всех настоящим шоком
Фото:

Напомним, работница одной из секций в «Парк Хаусе», 42-летняя мать двоих детей Ольга Новичкова провалилась в проем на ленте траволатора полгода назад - 15 декабря 2011 года.

От полученных ранений женщина погибла на месте. Было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.
«Пока обвиняемых по этому делу нет, - говорит пресс-секретарь регионального управления Следственного комитета России Елена Шкаева. - Предъявление обвинения, возможно, произойдет на следующей неделе. Но кому планируется его предъявить, мы пока сообщить не можем».
Ранее следователи направляли в суд документы с требованием арестовать Алексея Фомина - главного инженера ООО «Самара Менеджмент», которое является эксплуатирующей организацией «Парк Хауса». Следствие подозревает Фомина как лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию сооружения, в том, что он не запретил доступ людей к траволатору и не предотвратил несчастный случай. Однако 1 марта Ленинский райсуд отказался его арестовывать.
Своей вины Фомин не признает. По словам его адвоката Светланы Гогитидзе, «Самара Менеджмент» обслуживает только диспетчерскую службу и не отвечает за техническое обслуживание и ремонт траволатора. Ремонт же осуществляли сотрудники специализированной компании ООО «Волгатранслифт», и Фомину не было известно о характере проводимых работ и о степени их опасности. Сам он оценить ситуацию возможности не имел, а ремонтная компания о возможных рисках его не уведомила.
На это обратили внимание и представители потерпевшей стороны. «Пытаясь установить виновных, следствие ограничивается только фирмами, связанными с «Парк Хаусом» (ООО «Самара Менеджмент» и ООО «АРЕС Недвижимость». - Прим. авт.), при этом почему-то из поля зрения выпадает фирма «Волгатранслифт», которая ремонтировала траволатор, - считает адвокат семьи Новичковых Максим Ткач. - С точки зрения родственников, должны быть привлечены все».

«Высказывались сомнения»
Между тем, как стало известно «ВК», следствие вовсе не замыкается на «Парк Хаусе», и в уголовном деле появились новые фигуранты. В распоряжении газеты оказались протоколы опроса сотрудников «Волгатранслифта» в рамках проверки Ростехнадзора, где ремонтники фактически сознались в допущенных нарушениях. Этими данными располагает и следствие.
Согласно документам, сотрудники «Волгатранслифта» Виталий Куюков, Сергей Агапов и Роман Евтеев накануне трагедии проводили ремонтные работы на неисправном траволаторе. Электромеханик Виталий Куюков рассказал, что он снял три пластины ленты траволатора и через образовавшийся проем вместе с коллегами рассмотрел механизм. Рабочие определили, что требуется замена тяговой цепи, и утром 15 декабря заменили старую цепь на новую. Но новая цепь оказалась короткой: рабочие не смогли соединить ее концы. Тогда они приняли решение стянуть ее концы металлическим тросом. Как сообщил Ростехнадзору Роман Евтеев, они с Сергеем Агаповым высказывали сомнения в правильности такого решения, так как у них не было даже специальных зажимов для фиксации концов троса. Но Виталий Куюков, по словам коллег, «взял на себя ответственность».
В результате рабочие все-таки стянули концы цепи тросом, просто привязав его узлами. А три снятые с траволатора пластины они на место не вернули, потому что при демонтаже одна из них была повреждена. Ленту траволатора ремонтники «перемотали» таким образом, чтобы проем оказался внизу и не был виден.
После этого Виталий Куюков открыл поврежденный траволатор для прохода людей. Диспетчеры-операторы «Самары Менеджмента» в своих показаниях сообщают, что после окончания работ 15 декабря Куюков снял с траволатора знаки «проход запрещен», а на вопрос, можно ли по нему ходить, ответил «можно». Позже это подтвердил и сам Куюков.
При этом коллеги говорили электромеханику, что делать этого нельзя. «Я лично предупреждал Куюкова о недопустимости прохода людей по неисправному конвейеру», - говорит Роман Евтеев.
Когда рабочие уехали, по неподвижному траволатору стали спускаться люди. Очевидно, под тяжестью людей лента самопроизвольно пришла в движение, и когда злосчастный проем оказался наверху, в него упала Ольга Новичкова.
Впрочем, адвокат Куюкова Александр Паулов считает, что вины его клиента в трагедии нет. Инструкция предписывает электромеханику после окончания работ убрать рабочее место, напомнил он: убрать инструмент и все остальное — поэтому Куюков и убрал запрещающие таблички. Выставлять же ограждения, по версии адвоката, ремонтники не имеют права, поскольку те принадлежат «Парк Хаусу». Куюков не делал в специальном журнале отметку о том, что ремонт закончен, говорит Паулов, поэтому диспетчер торгового центра не имела права пускать людей на траволатор.
Новая жизнь старой компании
«После ЧП договор с обслуживающей компанией «Волгатранслифт» был расторгнут, - рассказал «ВК» Александр Истранин, директор другой эксплуатирующей компании «Парк-Хауса», ООО «ИТЦ». - В настоящее время обслуживанием и ремонтом подъемных механизмов занимается компания «ЛК СКанСориум». По не подтвержденной пока информации «ВК», договор с ООО «Волгатранслифт» расторгла и «МЕГА».
Между тем на рынке подобных услуг появилась новая компания - ООО «ЛифтТранс», созданная 12 мая этого года. Причем, судя по информации «Спарк-интерфакс», туда перешли некоторые бывшие менеджеры «Волгатранслифта». Руководителем «ЛифтТранса» стал Сергей Корчагин, ранее занимавший в «Волгатранслифте» инженерную должность, среди совладельцев нового ООО - бывший директор «старого» Виктор Денисов.
В «Волгатранслифте» создание «ЛифтТранса» комментировать не стали. По словам нынешнего директора ООО «Волгатранслифт» Дениса Иванова, последние полгода Денисов был в компании консультантом. «Я и сам сейчас подумываю о смене работы — посмотрю, какие будут предложения», - признался Иванов.
«Вероятнее всего, в подобной ситуации менеджеры компании скорее хотят отойти от названия, с которым связан негатив, - считает генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. - Но уйти таким образом от ответственности за несчастный случай у них вряд ли получится, поскольку заведено уголовное дело, и пока оно расследуется, компанию не закроют».

Александр Сиденков, генеральный директор управляющей компании ЗАО «РентСервис»:
- Как обычные люди мы очень тяжело перенесли это происшествие. Такие случаи шокируют и навсегда остаются в памяти. И мы не хотим, чтобы такое повторилось когда-нибудь не только у нас, но и в любом другом месте. Потеря близкого человека – всегда ужасная трагедия. Сейчас мы выплатили семье погибшей материальную помощь. Досудебная выплата обусловлена исключительно человеческим отношением: мы прекрасно понимаем, насколько тяжело семье Новичковых было тогда и сейчас. Данная выплата была сделана добровольно и независимо от результатов следствия и решения суда.
Что же касается дальнейшей работы, собственники молла «Парк Хаус» и руководство эксплуатационной компании едины в своем мнении: мы будем постоянно повышать уровень безопасности и в дальнейшем заключать договоры только с профессиональными, проверенными временем компаниями, предоставляющими такие услуги.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1