Глава региона Николай Меркушкин представил депутатам губдумы обновленный состав областного правительства

Глава региона Николай Меркушкин 19 июня представил депутатам губдумы обновленный состав областного правительства. Заменил губернатор пятерых министров финансово-экономического блока. Министры же, курирующие «социалку», напротив, удержались в своих креслах. Теперь и «новичкам», и «старичкам» придется придерживаться главного принципа, звонко предложенного фракцией КПРФ, - не «распиливать» бюджет в течение ближайших пять лет.

Без вариантов
Внеочередная «пленарка», посвященная представлению нового кабмина, была назначена на 11 часов, однако депутаты начали подтягиваться в думу еще до десяти.
Политические фракции думали - поддержать или не поддержать представленных губернатором накануне кандидатов на пост вице-губернаторов: Александра Нефедова в качестве председателя правительства и Алексея Бендусова как руководителя администрации губернатора.
С «Единой Россией» все было понятно, впрочем, как и с ЛДПР, которая в последнее время голосует за все, что предложат «медведи». А вот позиция КПРФ и «справороссов» вызывала интерес. Коммунисты завершили свое совещание буквально за пять минут до начала заседания. Поймав у входа в зал заседаний первого секретаря обкома КПРФ Алексея Лескина, «Репортер» поинтересовался:
- Как голосовать будете?
- Мужики-то местные, за них и проголосуем, - не теряясь сообщил главный коммунист губернии.
А вот эсеры раскрывать карты отказались. Депутат Юрий Еременко заинтриговал:
- Сейчас все увидите!
В итоге дума проявила редкостное за последнее время единодушие. Все 48 депутатов, присутствовавших на заседании, проголосовали за предложенные кандидатуры.

Новый кабинет
Но если с вице-губернаторами интрига была исчерпана, то нового состава кабинета министров не знал никто, кроме губернатора.
Особо наблюдательные политики и журналисты обратили внимание на пятерку неизвестных, сбившихся в кучку в сторонке от остальных.
- Это, видно, и есть новенькие, - делали предположения депутаты.
По закону, Николай Меркушкин вообще-то не обязан согласовывать состав правительства с думой, он может их молча назначить росчерком пера, и все на том. Но глава региона выбрал другой путь: он завел собственную политическую традицию и лично на заседании думы представил всех министров парламентариям.
Присутствовавшие в зале раскрыли рты после первого же представления Меркушкина.
- На пост министра экономического развития назначается Александр Кобенко, - торжественно заявил губернатор. - Он руководил дирекцией по экономике и планированию АВТОВАЗа.

Красавица-министр
Через несколько минут «представительство» волжского автогиганта увеличилось - после объявления нового министра имущественных отношений Юлии Степновой.
- Она человек для правительства новый, - сказал губернатор. - Ей 34 года, закончила Саратовскую госакадемию права, последнее место работы - АВТОВАЗ, где трудилась на посту директора по корпоративному управлению...
Многие депутаты и чиновники посворачивали головы, когда для ответов на вопросы Степнова шла через весь зал к трибуне. Впрочем, толком ей вопросов никто и не задал, кроме депутата Михаила Матвеева, заметившего, что его дочь учится в том же учебном заведении, что закончила и новый министр.
Очередной назначенец - новый министр финансов Сергей Кандеев - ранее работал первым заместителем министра финансов в Мордовии.
- Его хорошо знают в Мордовии как грамотного, порядочного и честного человека, - пояснил аудитории Николай Меркушкин.
На еще один важный для Самарской области пост - министра транспорта -   был назначен также выходец из Мордовии Иван Пивкин.
- Более 12 лет он руководил дорожным хозяйством в Мордовии, - заметил губернатор.
После представления Пивкина слово взял депутат-коммунист Гумар Валитов. Он неожиданно предложил новому министру ни много ни мало «взять пятилетний мораторий на откаты и «распилы» в дорожном строительстве». Николай Меркушкин в ответ на это предложение улыбнулся и кивнул головой в сторону Пивкина:
- Сможете, Иван Иваныч? - шутливо поинтересовался губернатор.
Министром строительства стал Алексей Гришин.
- Он учился в Плехановке, - рассказал про него Николай Меркушкин. - Трудился в Москве на разных должностях, три года работал в госкорпорации «Олимпстрой».

ЕГЭ Овчинникова
Сохранили прежнее место работы министр здравоохранения Геннадий Гридасов, глава минобрнауки Дмитрий Овчинников, министр лесного хозяйства Николай Домке, министр сельского хозяйства Виктор Альтергот, министр социально-демографического развития Марина Антимонова, заместитель председателя правительства и руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Иван Миронов, заместитель председателя правительства, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. Новое министерство труда возглавил Олег Фурсов.
И если большинство из них в ходе представления депутаты практически не мучили вопросами, то Дмитрию Овчинникову повезло меньше.
- Какой процент учеников в этом году выбрали физику? - неожиданно поинтересовался у министра Николай Меркушкин. Свой вопрос глава региона объяснил: этот показатель свидетельствует о том, какой процент молодых людей сможет уйти в реальный сектор экономики, а не станет, к примеру, юристами или экономистами.
- Конкретной цифры я назвать не могу, - заявил Овчинников. - Но в целом за последние два-три года такой процент идет в сторону увеличения.
Подобный расплывчатый ответ не устроил губернатора:
- Вы министр и должны все это в голове держать. Я разговаривал с бывшим министром управления финансами Павлом Ивановым, так вот он мне тоже ответил, что ему за цифрами в кабинет необходимо сходить.
К слову, через полчаса после заседания думы абсолютно весь кабинет министров выучил процент учеников, выбравших для себя физику. На всякий случай.

Завеса тайны
Не закрытыми остались кандидатуры на четыре министерских кресла. Это министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта. По завершении заседания думы общаясь с прессой, Николай Меркушкин объяснил, что представит новых министров и таким образом завершит формирование правительства 26 июня.
При этом глава региона признал, что уже определился с новым министром энергетики и ЖКХ. Меркушкин заявил, что забирает от вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака его помощника Сергея Крайнева.
- Он должен был быть на пленарном заседании. Но возникли сложности - его не отпускает руководство. Так что нам необходимо провести дополнительные переговоры на более высоком уровне, чтобы его отпустили.
А вот с министром спорта все обстоит несколько сложнее.
- У меня было две кандидатуры. Экс-директор ЦСК ВВС Дмитрий Шляхтин (сейчас он в Москве руководит ЦСКА. - Прим. «Репортера»), но его министр обороны не отпустил, и еще один человек...
В подвисшем пока состоянии находится министр культуры Ольга Рыбакова. Сохранит ли она свое кресло, пока неясно.
- Должного влияния культуре не уделялось. Я считаю, что министр культуры должен быть новым, - заявил депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Аналогичного мнения придерживается и депутат областного парламента Михаил Матвеев. Кстати, в блогосфере именно его сватают на пост министра культуры.

Источник: www.reporter63.ru

Алексей Гришин - министр строительства, родился в 1975 году в Саранске
Сергей Кандеев - министр управления финансами, родился в 1968 году в с. Зыково республики Мордовия
Александр Кобенко - министр экономического развития, инвестиций и торговли, родился в 1978 году в Омской области
Юлия Степнова – министр имущественных отношений, родилась в 1978 году в Саратове
Иван Пивкин – министр транспорта и автомобильных дорог, родился в 1967 году в с. Пермиси республики Мордовия

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1