"Красным Крыльям" предлагают сменить прописку

Одна из самых заметных спортивных команд Самарской области - баскетбольные «Красные Крылья» - рассматривает варианты переезда. Генеральный директор клуба Сергей Тимофеев сообщил «ВК», что у него есть предложения от представителей четырех регионов, готовых принять команду у себя. Неопределенность возникла после того, как президент клуба Владислав Капустин покинул правительство области. Баскетболисты пока не знают, смогут ли они и дальше рассчитывать на поддержку новых областных властей. Впрочем, по словам врио министра спорта Олега Саитова, сейчас рассматривается вопрос об увеличении этой поддержки.

Если клуб окажется ненужным областным властям, то добиваться больших побед «Красные Крылья» будут уже в другом регионе Если клуб окажется ненужным областным властям, то добиваться больших побед «Красные Крылья» будут уже в другом регионе
Фото:
Наследники «Строителя»
Баскетбольный клуб «Красные Крылья», которому в августе исполнится лишь три года, - явление для региона не рядовое. С одной стороны, он стал продолжателем многолетних традиций куйбышевско-самарского баскетбола. Конечно, «красные» не выросли непосредственно из легендарного «Строителя» - одной из немногих провинциальных команд, отличавшихся самобытностью и пытавшейся на равных соперничать с сильнейшими клубами СССР. Но с самого момента своего образования «Красные Крылья» взяли на себя долги и обязательства клуба ЦСК ВВС-«Самара» (до этого - «Строитель», «СТГ-Строитель», «Самара»). Поэтому клуб де-факто стал правопреемником лидеров самарского баскетбола.
С другой стороны, «Красные Крылья» с самого начала позиционировались как частный проект. Вот почему формально клуб в Самарской области ничего, кроме регистрации в налоговой, не держит. Пул спонсоров клуба был образован усилиями тогдашнего министра промышленности области Владислава Капустина - страстного любителя баскетбола и спорта вообще (до этого он возглавлял федерацию автомобильного спорта области).
«Из бюджета региона клуб получал минимальную сумму, за каждый рубль из которой мы отчитывались перед контролирующими органами. А львиную долю клубного бюджета закрывали поступления от спонсоров, переговоры с которыми вел президент клуба», - подчеркнул генеральный директор баскетбольного клуба Сергей Тимофеев.
Судя по данным из открытых источников, среди спонсоров «Красных Крыльев» были компании «Мегафон», «Билайн», «Роснефть» и «ТольяттиАзот». Наверное, был кто-то еще, но эти добровольные помощники предпочитали себя не рекламировать. Поступления от спонсоров позволяли руководству клуба сформировать один из самых скромных бюджетов в чемпионате России и в профессиональной баскетбольной лиге (ПБЛ): в прошлом сезоне он составил 200 млн рублей. Но надо отдать должное руководству клуба – как бы ни выступали «Красные Крылья», никогда ни президент клуба, ни главные тренеры не списывали проблемы и поражения на «бедность» клуба. И предпочитали искать причины в игре и в себе.
За три года существования клуб стал заметным явлением на спортивной карте региона. Он запомнился и спортивными событиями – например, впервые за много лет самарцы обыграли самый титулованный клуб России – ЦСКА. Были и трансферные сенсации – достаточно назвать приезд звезды НБА Де Хуана Блэра. А еще клуб отличился частой сменой тренеров: за три года командой «рулили» четыре специалиста.

И снова о зале
Но за три года Владиславу Капустину и руководству клуба не удалось сделать две стратегические вещи: привести на баскетбол губернатора (ну, не любил Владимир Артяков этот вид спорта) и решить вопрос со строительством нового зала. Вариантов возникало немало, но пока домашней ареной команды сотается «МТЛ Арена». Уютный, «домашний» зал удовлетворяет всем требованиям, кроме одного – вместимости. Специалисты по-разному пытались считать количество зрительских мест, но больше 2500 не выходило никак. Поэтому перед стартом каждого сезона руководству «Красных Крыльев» приходилось предпринимать титанические усилия, чтобы убедить руководство всех  существующих лиг разрешить команде проводить домашние матчи в Самаре. А когда убедить не получалось, как с Кубком Европы, который патронирует УЛЕБ, то команда уезжала играть в Тольятти.
«Мы с большим трудом получили разрешение от ФИБА на проведение в МТЛ-Арене матчей Еврочелленджа. Вместимость нашей трибуны не дотягивает до международных норм, - признавался Владислав Капустин в сентябре 2011 года. - Перестройка трибуны вполне осуществима. Если не успеем принять политическое решение и заняться реконструкцией, то «Красные Крылья» переедут в Тольятти и будут играть на паркете строящейся «Лада-Арены».
С Тольятти у баскетбольных «Крыльве» завязались теплые отношения. Их результатом стал договор о сотрудничестве с тольяттинской СДЮСШОР-2 и делегирование названия «Красные Крылья» молодежной команде, выступающей в чемпионате России среди дублеров. Но договор о сотрудничестве клуб подписал и с областной СДЮСШОР-1, и недавно - с БК «Самара», собирающимся в сезоне 2012/2013 дебютировать в чемпионате высшей лиги. Тем самым руководство клуба дало понять, что готово сотрудничать со всеми спортшколами олимпийского резерва области, работающими на баскетбол.

«Вопросы повисают в воздухе»
Нынешняя неопределенность для «Красных Крыльев» возникла после смены областного кабинета министров. «Президент клуба Владислав Капустин, покинув кресло министра в правительстве Самарской области, лишился экономических рычагов воздействия на местных спонсоров, - объясняет причину беспокойства генеральный директор клуба Сергей Тимофеев. - Сейчас он вернулся домой, в Москву. И хотя бюджет клуба на будущий год сверстан и от спонсоров получены гарантии – многие вопросы повисают в воздухе. Сложность еще и в том, что клуб уже оплатил свое участие в Еврочеллендже. Если отказаться от участия и сняться с соревнований – это грозит серьезными санкциями со стороны ФИБА, а самарский баскетбол на долгие годы получит «черную метку». Да и руководство единой Лиги ВТБ обеспокоено таким развитием событий. Пока мы попросили отсрочку у руководства Единой лиги ВТБ до 5 июля. До этого дня мы должны понять, будет ли подтверждена заинтересованность в существовании клуба со стороны областных властей, будет ли подтвержден бюджет, кто будет курировать клуб в правительстве области. Если такого интереса у области не будет, мы будем вынуждены уехать из Самары. Но к этому варианту, скажу откровенно, душа не лежит. Структура клуба налажена и отработана, никто из сотрудников не задумывается о переезде».

Прямая речь
Андрей Третьяков, исполнительный директор федерации баскетбола области
- Уверен, что руководство Самарской области не допустит переезда клуба в другой регион, ведь «Красные Крылья» - это одна из ярких визитных карточек спорта нашей губернии. Это не просто продолжатели многолетних традиций куйбышевского и самарского баскетбола. Всего за три года работы руководством, менеджментом «Красных Крыльев», игроками и тренерами команды проделана огромная работа. И тут не только успехи на баскетбольной площадке - победа в Кубке России, выход в финал европейского Кубка Вызова. Важнее другое: «Красные Крылья» сумели выстроить взаимосвязь с детско-юношескими спортшколами региона, которые готовят резерв для этой команды. Баскетбольный клуб стал важным фактором в социальной жизни города и губернии. У «Красных Крыльев» много болельщиков, в регион вернулась любовь к баскетболу, поклонники команды с удовольствием ходят на матчи команды, переживают за нее.
Отмечу и еще один аспект. «Красные Крылья» за короткий срок завоевали уважение Российской федерации баскетбола и ФИБА. И это не случайно, поскольку уровень соревнований, организованных клубом, неизменно заслуживал самых высоких оценок.

Олег Саитов, врио министра спорта области
- «Красные Крылья» - одна из сильнейших команд в России с уже сложившимися традициями. Она прекрасно проявляет себя на соревнованиях как всероссийского, так и международного уровня. В этом году команда завоевала престижный трофей - Кубок России по баскетболу. Министерство спорта, безусловно, заинтересовано в том, чтобы «Красные крылья» выступали за Самарскую область и приносили награды в нашу «копилку». В настоящее время рассматривается вопрос об увеличении финансовой поддержки, оказываемой клубу.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1