В России упрощается система оказания государственных и муниципальных услуг

С 1 июля на электронное межведомственное взаимодействие обязаны перейти все регионы страны. Подготовка идет полным ходом: регламентируется деятельность органов исполнительной власти, создается сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Какие проблемы возникают при переходе на «электронные рельсы» в регионах Приволжья, обсудили на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО в Пензе. В работе совета принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Самарский регион – один из пилотных в ПФО, где межведомственное взаимодействие активно переводят на «электронные рельсы» Самарский регион – один из пилотных в ПФО, где межведомственное взаимодействие активно переводят на «электронные рельсы»
Фото:

Непосредственно перед началом заседания совета в холле здания правительства Пензенской области можно было ознакомиться с опытом регионов Приволжья в сфере информационного межведомственного взаимодействия. Здесь несколько субъектов РФ представили свои тематические стенды, была среди них и экспозиция Самарской области. Наш регион, как известно, является одним из пилотных в ПФО, где осуществляется переход на «электронные рельсы». В Самарской области сформирована необходимая технологическая платформа межведомственного взаимодействия. По уровню внедрения электронного правительства наш регион занимает 3-е место в ПФО и 11-е место в стране.  
Стенд Самарской области внимательно изучили министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и полпред президента в ПФО Михаил Бабич. В присутствии губернатора Николая Меркушкина представитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Сергей Котельников пояснил, что на сегодня на территории региона открыт 21 многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг. А до конца 2013 года МФЦ появятся во всех 37 муниципалитетах губернии. Михаил Бабич поинтересовался, каким образом услуги предоставляются в сельской местности. Котельников сообщил, что в регионе открыты 269 интернет-киосков, благодаря которым жители даже самых отдаленных сел могут получить доступ к госуслугам.
Открывая заседание совета ПФО, Михаил Бабич выполнил приятное поручение президента РФ: вручил почетную грамоту и благодарственное письмо главы государства Николаю Меркушкину за работу по укреплению государственности и за проведение в Мордовии в 2011 году международного форума «Россия – спортивная держава».
С 1 июля текущего года государственным и муниципальным учреждениям будет запрещено запрашивать у граждан те данные, которые уже хранятся в ведомственных базах. Таковы требования Закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Участники заседания совета ПФО обсудили степень готовности регионов ПФО к переходу на электронный документооборот и проблемы, возникающие при внедрении этого закона.
Михаил Бабич признал, что перед реализацией нового закона в регионах всегда возникает небольшой «мандраж». «Но бояться ничего не нужно, была проведена большая подготовительная работа», - заметил полпред. Николай Никифоров, в свою очередь, заметил, что в истории современной России столь масштабная реформа проводится впервые. «Я думаю, осенью мы выйдем на совершенно другой уровень предоставления государственных услуг», - заявил Никифоров.
Так, в результате реализации закона жители будут избавлены от походов за справками к чиновникам при необходимости получения той или иной услуги. Более того, с 1 июля бремя сбора всех справок перекладывается с заявителя на государственных и муниципальных служащих. Теперь, если чиновник затребует какую-либо справку или нарушит пятидневный срок предоставления документа, то ему, по словам Николая Никифорова, будет грозить крупный штраф.
Однако качество оказания госуслуг надо повышать. Как сообщил присутствующим полпред Михаил Бабич, президент Владимир Путин поставил несколько задач по улучшению качества предоставления госуслуг населению.
Так, к 2018 году уровень удовлетворенности жителей страны качеством оказания услуг должен составлять 90%, а доля их предоставления в электронном виде - находиться на уровне 70%. К 2015 году доля государственных и муниципальных услуг, которые оказываются через так называемую систему «единого окна», должна составлять 90%.
«По качеству и скорости предоставления госуслуг у  населения складывается впечатление о работе власти в целом», - подчеркнул Бабич. В качестве примера работы власти на местах полпред привел республики Башкортостан, Татарстан и Самарскую область, где реализуются пилотные проекты по внедрению электронного правительства.
А вот Нижегородская область была раскритикована — на сегодняшний день там не открыт ни один МФЦ.
Проблемы со связью
Обратили внимание участники совета и на проблемы, возникающие при переходе территорий на электронное взаимодействие. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев акцентировал внимание на сложностях с доступом к госуслугам в сельской местности, они возникают по причине отсутствия Интернета либо проблем со связью. Министр связи в ответ заявил, что эта проблема должна быть решена в ближайшее время. «Даже самый маленький населенный пункт должен обладать возможностью предоставить госуслуги в электронном виде. Для этого нужно решать технические вопросы», - заметил Николай Никифоров. Николай Меркушкин в ответ на реплику министра заявил, что в России не производится оптическое волокно, которое необходимо для подключения к Интернету. По мнению главы региона, наладив подобное производство, можно сократить затраты на подключение к Интернету муниципалитетов.
Объективная картина
Николай Никифоров также заявил о необходимости обратной связи с населением. «Каждый житель нашей страны должен иметь возможность раскритиковать качество предоставления госуслуг. Иначе мы никогда не получим объективной картины», - подчеркнул министр.
Михаил Бабич же сообщил, что через месяц будет проведено еще одно совещание с привлечением профильных министров, в ходе которого будут подведены первые итоги реализации нового закона.


Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:
- Самарская область находится в числе трех субъектов Приволжского федерального округа, являющихся пилотными регионами по предоставлению госуслуг в электронном виде. Это означает, что многие вещи в этой сфере в губернии делались впервые. Естественно, есть некоторые проблемы, которые необходимо отработать в течение июля. Стоит важная задача по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Мы должны дать возможность пользоваться всей этой системой максимальному числу людей.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1