В области проходит Межрегиональный форум по кластерной политике

В столице региона открылся Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Он проходит в Самаре уже в шестой раз. В работе форума приняли участие более восьмисот человек из 27 регионов страны. Мероприятие организовано областными властями совместно с Минэкономразвития РФ и проходит при поддержке ассоциации инновационных регионов России и фонда «Сколково».

В столице региона открылся Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». В его работе принимают участие более восьмисот человек из 27 регионов страны и шести стран. Мероприятие посетил и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Перед открытием форума он осмотрел выставку инновационных и инвестиционных проектов, в числе которых были представлены проекты, связанные с  подготовкой региона к чемпионату мира по футболу 2018 года В столице региона открылся Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». В его работе принимают участие более восьмисот человек из 27 регионов страны и шести стран. Мероприятие посетил и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Перед открытием форума он осмотрел выставку инновационных и инвестиционных проектов, в числе которых были представлены проекты, связанные с подготовкой региона к чемпионату мира по футболу 2018 года
Фото:

Пионеры кластерной политики
Состав участников форума весьма представительный. В здании Самарской Оперы собрались члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО, региональных и муниципальных властей, руководители ведущих научных и образовательных учреждений страны, а также потенциальные инвесторы - представители крупных российских и зарубежных компаний.
Мероприятие посетил и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Еще до открытия форума он осмотрел выставку инновационных и инвестиционных проектов, развернутую в холле театра. Руководители предприятий, использующих передовые научные разработки, рассказали главе региона о своей деятельности. Здесь же губернатору представили ключевые для региона проекты, такие как строительство мостового перехода «Кировский» и создание стадиона к играм чемпионата мира по футболу 2018 года.
Выступая на открытии форума, Николай Меркушкин отметил, что кластерная политика исключительно важна для Самарской области. «Самарский регион стал пионером в применении кластерного подхода, который является основой управления экономикой региона, - напомнил губернатор. - Это автомобильный кластер, в который входит множество предприятий, работающих с АвтоВАЗом, где занято огромное количество людей. Значительное влияние на экономику региона имеют также нефтехимический и авиационно-космический кластеры. Также в регионе созданы транспортно-логистический кластер и несколько кластеров в сфере жизнеобеспечения: агроиндустриальный, туристско-рекреационный и кластер медицинских технологий».
По мнению главы региона, продвижение инновационных проектов должно стать для Самарской области одним из основных направлений развития. «Мы готовы их поддерживать через создаваемые нами институты развития, - сообщил Николай Меркушкин. - Самарская область уже приняла участие в федеральном конкурсе и может получить финансовую поддержку авиационно-космического кластера, в который войдет более 20 предприятий региона».
Губернатор отметил, что кластерный форум, в котором принимают участие более восьмисот человек из 27 регионов России и шести стран, позволит обсудить наиболее важные экономические проблемы. «Мы рады, что в форуме принимает участие наш стратегический партнер - фонд «Сколково» и Ассоциация инновационных регионов России, - сообщил глава региона. - Завтра для участия в форуме в Самарскую область прилетит заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, который курирует в министерстве инновационное направление. Я надеюсь, что вместе мы сделаем важный шаг по переводу страны на путь инновационного развития вместо нефтегазовой зависимости», - заключил свое выступление Николай Меркушкин.

Выиграли конкурс
Одной из центральных тем для обсуждения на форуме стали результат конкурсного отбора пилотных инновационных территориальных кластеров федерального уровня и условия их реализации. По итогам конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ, заявка Самарской области на формирование авиакосмического кластера вошла в число победителей, получив шестое место в рейтинге. Это даст региону возможность уже со следующего года получить на развитие кластера средства федерального бюджета. «Самарский кластер вошел в первую группу лидирующих кластеров в стране, - отметил исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник. - Он был оценен как наиболее сильный авиакосмический кластер в стране». По его словам, с 2013 по 2016 годы предполагается ежегодно выделять из федерального бюджета по 5 млрд рублей на субсидии кластерам «первой группы». Сейчас в этой группе 14 кластеров.
Как подчеркнул руководитель департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития РФ Артем Шадрин, самарский авиакосмический кластер выстроен по вертикальной структуре, но для его полноценного развития необходимо формировать вокруг него инфраструктуру малого бизнеса.
Программа форума рассчитана два дня и включает девятнадцать мероприятий различного формата и тематики. Встречи и дискуссии в рамках специализированных круглых столов проходят на шести площадках в Самаре и Тольятти. Обсуждение актуальных вопросов инновационного развития, перспектив и механизмов развития конкретных секторов экономики и кластеров продолжится.

Николай Меркушкин: «Закладывается основа кластерного развития»

- Что может дать экономике этот форум?
- В своем выступлении руководитель департамента Минэкономразвития РФ Артем Шадрин сообщил, что в стране закладывается реальная основа кластерного развития. На конкурс, проводимый на федеральном уровне, регионами было представлено более 90 кластеров, 37 из них были отобраны, а 14, в том числе и авиационно-космический кластер Самарской области, будут финансироваться из федерального бюджета. И, естественно, это будет существенным подспорьем для того, чтобы нам сделать реальные шаги для возрождения авиакосмического потенциала Самарской области.
- Какие проекты, запланированные к реализации в нашем регионе, на ваш взгляд, наиболее перспективны?
- Конечно, это проекты космического направления. Кроме того, я думаю, будет активно развиваться двигателестроение на заводе им. Кузнецова. Этот вопрос мы обсуждали с президентом «Объединенной авиастроительной корпорации» Михаилом Погосяном и генеральным директором ВИАМ Евгением Кабловым. Будут конкретные проекты и на «Авиакоре», в частности, там планируется провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Однако у этого завода есть вопросы, связанные с собственником. На следующей неделе у меня запланирована встреча с Олегом Дерипаской, будем обсуждать вопрос сотрудничества с ОАК, не исключается возможность и того, что «Авиакор» может войти в корпорацию. Узкие частные вопросы будут решать малые предприятия. Серьезный интеллектуальный потенциал есть у аэрокосмического университета. В целом у авиационной отрасли есть перспективы для развития, если ей будет оказана соответствующая государственная поддержка.
- Какие еще отрасли в экономике региона могут активно развиваться?
- Это, например, нефтехимия. В советское время Самарская область определялась как центр нефтехимии страны. В этой сфере мы можем мощно развернуться, на эту отрасль будет «завязано» более десяти крупных предприятий. Кроме новокуйбышевского, это, например, предприятие в Отрадном, новый завод, связанный с продуктами нефтехимической переработки в Чапаевске, тольяттинские предприятия нефтехимии. Автомобильный кластер: АвтоВАЗ и связанные с ним предприятия. Со строительством нового завода по производству двигателей этот кластер может выйти на объемы продаж 300-350 млрд руб. в год, а это почти половина промышленного производства Самарской области. Очень хорошие результаты показывает медицинский кластер, инновации, разработанные самарскими медиками, получают высокую оценку на российских и международных выставках.

Владимир Коматовский, главный федеральный инспектор по Самарской области:
- Самара, начиная еще с 2000-х годов, являлась инициатором развития кластерного подхода в экономике. Это комплексное развитие отдельных отраслей, которые способны продвигаться на всероссийском уровне. То, что сегодня Самарский регион выдвинул на уровень Минэкономразвития аэрокосмический кластер — это, конечно, не все. Мы могли бы претендовать на большее. Последнее совещание, в том числе по нефтехимии, показало это. Перспективы, ресурсы, производственная база есть. Автомобильный кластер, нефтехимия, металлургия могли бы также быть выдвинуты на всероссийский рынок и конкурировать с теми кластерами, которые сегодня презентовались.
Александр Кобенко, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:
- Мы подали заявку по авиакосмическому кластеру и стали одним из 14 первых регионов, которые получат финансирование на реализацию инициатив в этой области. Понятно, что мы на этом не останавливаемся. Мы, наверное, были самые первые, кто эту работу начал, и, конечно, будем в передовиках по ее продолжению. Безусловно, будет выдвигаться автомобильный кластер и развитие производства автокомпонентов. Для этого все условия у нас есть: самый большой в Европе автопроизводитель, поставщики автокомпонентов, площадка ОЭЗ. Кластер химии и нефтехимии - перспективы здесь хорошие. На мой взгляд, обязательно нужно развивать туристско-рекреационный кластер.

Источник: www.vkonline.ru

На площадке форума собрались представители власти, бизнеса и науки

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5