Гости фестиваля "Злат венец" поучаствовали в народных гуляньях и отведали приволжской ухи

Вечером 7 июля на площадке возле усадьбы Самариных в с. Приволжье завершился V Областной фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действий "Злат венец". В этом году при поддержке Агентства социокультурных технологий фестиваль расширил формат и из открытого стал областным.

В этот раз на "Златом венце" было представлено фольклорное творчество не только славян, но и казахов, чувашей, мордвы. Увеличился и состав участников: губернию представляли около 30 коллективов. Театрализованные действа и представления развернулись сразу на 8 площадках.

На сцене "Гармонь певучая" тольяттинский ансамбль казачьей песни "Ставр" распевал свободолюбивые песни. Вольнодумством и остроумием блистал на площадке "Задорная частушка" коллектив "Славянка". Купальские венки на одноименной территории предлагали гостям артистки ансамбля "Соловушки".

Ведьмы со зловещей на первый взгляд площадки "Колдовской шабаш" потчевали гостей снадобьями от сглаза, порчи и любовными зельями вприкуску с пирогом с карамелью. Отведавшие его зрители вытягивали из корзинки листок с записанным пожеланием. Веселые дробушки на одноименной площадке лихо отплясывали юные артисты народного театра "Муравейник".

В это время на главной сцене в присутствии публики и авторитетного жюри блистали, один краше другого, артистизмом, знанием фольклорных традиций и обычаев участники конкурсной программы. Выступления проходили в номинациях "Фольклорная песня", "Фольклорный танец" и "Фольклорный театр". Их выступления предварили приветственные слова замминистра культуры Самарской области Ирины Калягиной и ведущих, после чего под песни ансамбля "Волжанки" из Давыдовки прошла церемония чествования супругов-юбиляров и молодоженов. Под крики "Горько!" пожилые супруги скупо чмокнули друг друга в усталые уста, и лишь поцелуи молодых были страстны и продолжительны.

Несмотря на соревновательный дух, на фестивале царила атмосфера дружбы и радости. Под конец лучшие выступающие ансамбли были награждены, а затем вместе с гостями их накормили специально приготовленной фирменной приволжской ухой из судака.

Единственным минусом на "Златом венце" стала малочисленная публика. Основную массу аудитории составляли организаторы, выступающие коллективы и их группы поддержки. Простых же зрителей было совсем немного. Несмотря на это, организаторы "Злата венца", как они сами признались, намерены совершенствовать фестиваль, чтобы продолжать знакомить жителей губернии с фольклорными традициями разных народов и дарить людям радость настоящего народного гулянья.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5