Инфляция в регионе как никогда низка, но к концу года вырастет

В августе этого года в губернии была зафиксирована нулевая инфляция. Всего же с начала года цены в регионе выросли на 3,6%, в то время как по России в целом этот показатель составил 5,7%. Это даже ниже, чем было год назад, когда в области была зафиксирована рекордно низкая инфляция. Однако к концу года ее темпы ускорятся — скажутся рост цен на услуги ЖКХ, низкий урожай в стране и ситуация на мировых рынках.

В августе инфляция затормозилась из-за традиционного снижения цен на сельхозпродукцию В августе инфляция затормозилась из-за традиционного снижения цен на сельхозпродукцию
Фото:

Сезонная инфляция
 Как сообщил Самарастат, в августе в Самарской области была зафиксирована нулевая инфляция. В частности, непродовольственные товары подорожали на 0,2%, платные услуги - на столько же. На продовольственные товары в августе зафиксирована дефляция - 0,4%. Напомним, что в августе 2011 года они тоже подешевели на 0,3%. 2011 год вообще был историческим с точки зрения инфляции. Она оказалась самой низкой за весь постсоветский период с 1991 года — 5,7%.
 В этом году с начала года индекс инфляции составил 103,6%. Это даже ниже, чем было в прошлом году — тогда инфляция за 7 месяцев составляла 4,5%. Как и в прошлом году, уровень инфляции в губернии ниже, чем в целом по стране, где эта цифра составляет 5,7%.
 «Для Самарской области характерна сравнительно высокая для РФ доля обрабатывающей промышленности и АПК во внутреннем региональном продукте при сравнительно низкой доле сектора посреднических услуг, - объясняет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. - Кроме того, темп прироста доходов населения в регионе мог оказаться несколько ниже, чем в среднем по РФ, что также оказывает сдерживающее влияние на потребительскую инфляцию».
 «Сохранение низких темпов инфляции уже второй год подряд связано с хорошим урожаем, который наблюдался как в 2011 году, так и в текущем, после засушливого 2010 года», - добавляет аналитик ИК «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, на 31 августа текущего года намолочено 1,035 млн тонн зерна при средней урожайности 13 ц/га.
 Генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов обращает внимание на то, что в Самарской области более плавно, чем в других регионах, растет стоимость услуг ЖКХ. Кроме того, в регионе достаточно высокая конкуренция среди производителей продовольственных товаров. «А в условиях конкуренции поднимать цены невыгодно, поэтому производители для удержания рынка иногда позволяют себе не повышать цены», - рассуждает эксперт.
 
 Рост ускорится
 Впрочем, все эксперты сходятся во мнении, что к концу года темпы инфляции увеличатся. С 1 сентября вновь были повышены тарифы на услуги ЖКХ. В частности, на тепловую энергию - на 5,6%, на услуги водоснабжения и водоотведения - на 5,3%, что приведет к единовременному скачку инфляции в следующем месяце. «В целом инфляция по итогам сентября может приблизиться к 0,7-1%, что станет высоким месячным значением, - прогнозирует Кондрашова. - Аналогичный рост был и в июле. При этом продукты будут дорожать постепенно, с некоторым лагом в 1-2 месяца, так как ритейлеры не будут сразу перекладывать издержки на потребителей». По оценке Осина, повышение тарифов на газ, электроэнергию, тепло и рост стоимости услуг сетевых компаний в итоге 2012 года будет в среднем равно 5-6%.
 В министерстве экономического развития РФ на прошлой неделе также пересмотрели свой прогноз по инфляции в текущем году в сторону повышения - до 7% с прогнозируемых ранее 5-6%.
 В Центральном Банке России указывают на то, что ухудшение конъюнктуры мирового и российского продовольственных рынков, а также оценок урожая основных сельскохозяйственных культур в текущем году является существенным источником инфляционных рисков. В этом году урожай в России в целом ожидается ниже, чем в прошлом году. А проблемы в стране так или иначе скажутся и на Самарской области.
 Помимо растущих рисков в отношении урожая, на росте инфляции может сказаться эффект низкой базы 2011 года, когда на фоне неурожая 2010 года продовольствие казалось более дешевым.
 Кроме того, в связи с мировыми финансовыми проблемами многие российские граждане начинают нервничать. Но их нервозность проявляется не так, как у европейцев. Европейские потребители начинают экономить, а российские — тратить. В сентябре на потребительском рынке столкнутся две силы: с одной стороны, готовность покупателей приобретать товары по растущим ценам, с другой — продолжающееся сезонное удешевление плодоовощной продукции. Такое поведение может стать дополнительным фактором в ускорении роста инфляции.
 Для сравнения - в индустриальных странах в последнее время наблюдается как раз дефляция. Скажем, в июле нынешнего года в США потребительские цены снизились на 0,2%, а в странах ЕС — на 0,4%. Из европейских стран наиболее заметной была дефляция в Италии (1,7%), Бельгии (1,5%), Греции (1,4%).
 
 Прогноз - 7%
 По оценке Осина, инфляция в России и в Самарской области в текущем году достигнет 7-7,5%. «Рост будет вызван ускорением прироста цен на мировых товарных рынках, смягчением денежной политики Банка России в середине года, - рассуждает эксперт. - Определенное влияние, в пределах нескольких десятых процента, на повышение инфляционных индикаторов окажет ослабление курса рубля РФ, отмеченное в середине года».
 «Инфляция по итогам 2012 года составит не менее 6,5-6,7%, - соглашается Кондрашова. - Кроме того, повышение тарифов с 1 сентября приведет к единовременному скачку инфляции в следующем месяце. Таким образом, 7% - это довольно пессимистичный прогноз, который отражает ускорение темпов роста цен в конце года, которого не наблюдалось в 2011 году».
 
 Комментарии
 Екатерина Кондрашова, аналитик «Инвесткафе»:
 - Финансовый кризис в Европе делает российскую экономику более привлекательной с точки зрения вложения иностранных инвестиций в реализацию различных проектов, а замедление темпов развития мировой экономики также оказывает влияние на темпы роста инфляции в России. С вступлением нашей страны в ВТО конкуренция будет лишь усиливаться, что приведет также к снижению инфляции. При этом политика российских властей также является одним из факторов, обуславливающих низкую инфляцию в стране второй год подряд.
  Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:
 - Спад инфляции и занятости в августе носит традиционный, сезонный характер. Он связан с периодом отпусков, сельскохозяйственным циклом работ. Это нормальная ситуация, за последние 10 лет средний прирост инфляции в августе равен 0,1% по сравнению с 1,1% в среднем с января по июль в месяц. Что касается ускорения инфляции в Самарской области и РФ в целом в 2012 году, то увеличение данного показателя на 1-1,5% в год будет вызвано ускорением прироста цен на мировых товарных рынках, а также смягчением денежной политики Банка России в середине года.

Последние комментарии

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30