Немецкий поп-рок музыкант Лидия Даэр сыграла со своей группой эмоциональный концерт в Литмузее (видео)

У гостей Литературного музея 10 сентября была уникальная возможность абсолютно бесплатно послушать мелодичную поп-музыку и качественную поэзию на немецком языке. Перед самарской публикой впервые выступила со своим коллективом известная берлинская певица и автор стихов Лидия Даэр.

Знакомство слушателя с очередным молодым интересным исполнителем из Германии произошло благодаря институту имени Гете в Москве и Региональному центру немецкой культуры "Надежда". Символично то, что концерт проходил в Литературном музее, ведь Лидию Даэр на ее родине и за ее пределами знают как талантливого литератора, а ее творчество, как она сама признается, формировалось под влиянием русской классической литературы.
На немецкоязычных сайтах уроженку Берлина, росшую в Кельне, критики характеризуют как молодого, но интересного автора "беспощадно искренних и откровенных текстов" и хорошей поп-музыки. Лидия росла в немецко-ливанской семье, получила образование социолога, психолога и педагога в области СМИ. Но главным жизненным делом для нее стало литературное творчество. В 2005-м она заняла третье место на международном поэтическом слэме в Лейпциге.
Публикацию литературных сборников она чередует с записью музыкальных альбомов. За дебютным CD, выпущенным в 2007-м на известном европейском инди-лейбле Trikont, в марте 2008-го последовала книга стихов Kein Tamtam fur diesen Tag. А после пластинки Fluchtige Burger (2010) в 2012-м вышел поэтический сборник Insgesamt so, diese Welt. Критика неизменно тепло принимает творчество Даэр. Однако живет молодой литератор и музыкант в Аугсбурге не столько на средства от концертов, сколько на выигранные благодаря своему таланту стипендии в области искусства, успевая также курировать литературно-музыкальные мероприятия и проводить мастер-классы по литературному мастерству. Сейчас она с группой впервые выступает по России с мини-туром, в котором Самара - первый пункт.
Корреспондент Волга Ньюс, единственный из СМИ приехавший в музей на пресс-конференцию, чтобы познакомиться с Даэр, застал скромную миловидную брюнетку. Такая же мечтательно-задумчивая, как и в своих клипах, она загадочно молчит, но стоит ее вовлечь в беседу, как с горящими глазами она много говорит о влиянии на нее русской литературы и русской же меланхолии: "В Германии существует тенденция к показному оптимизму. Во всех сферах жизни у тебя все должно быть великолепно: ты должен вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, хорошо себя чувствовать, поддерживать хорошее настроение. В Самаре же я увидела изнанку этой "красивой жизни", когда все далеко не так хорошо, а люди меланхоличны. И эта меланхолия мне близка".
Лидия признается, что подобные наблюдения за течением простой жизни служат предметом для ее песен: "Многие вещи в песнях я рассказываю с позиции наблюдателя. Главное лаконично высказывается в тексте, музыка лишь подчиняется ему и усиливает его выразительность. Но какими бы резкими порой ни были мои высказывания, я сохраняю в песнях надежду на лучшее".
Спустя несколько часов она воспевала свои надежды в присутствии разношерстной публики - от студентов-германистов до простых слушателей-поклонников поп-музыки. Ее красивый вокал органично, в меру дополняли синтезатор и электронный барабан Марка Франка, а также электро-, бас-гитара Флориана Мейи. Несмотря на то что с ними Лидия работает всего полгода, как показал концерт, музыканты уже хорошо сыгрались и образуют достойный концертирующий поп-ансамбль. Лидия то пела, аккомпанируя себе на электро-гитаре, то читала стихи, то прямо на сцене экспериментировала вместе с группой со звуком. Она словно сообщала что-то важное, и эта доверительность помогла установить контакт даже с не владеющими немецким людьми. А от волнения, которое Лидия испытала в начале концерта, впервые выступая перед русской аудиторией, к концу его не осталось следа. Напоследок Даэр сфотографировалась с гостями и раздала автографы. А на следующий день отправилась с группой в Саратов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30