Олимпийский чемпион по дзюдо выступал за сызранскую команду

Олимпийский чемпион по дзюдо 2012 г. Тагир Хайбулаев посетил Сызрань. "Я хорошо знаю ваш город, - с этих слов он начал встречу с юными воспитанниками спортивного клуба "Беркут". - Еще в начале двухтысячных годов, когда в Сызрани проводился международный фестиваль по неолимпийским видам спорта, мне довелось выступать за вашу сызранскую команду по самбо. У меня здесь есть друзья, с которыми я рад повстречаться вновь!".

Клуб "Беркут" находится на одной из сызранских окраин - в поселке Новокашпирский, а руководит им хорошо известный спортсмен и заслуженный тренер России Алексей Цыцарев. Он-то и пригласил знаменитого борца на встречу со своими ребятами. Для начинающих спортсменов очень важно видеть пример звезды такого уровня.

Первый вопрос высокому гостю задал глава Сызрани Виктор Хлыстов. Его интересовало, есть ли отличие для спортсмена в соревнованиях на чемпионате мира и Олимпийских играх. Тагир отметил, что хотя чемпионаты мира, как правило, технически сложнее, но груз ответственности все-таки больше на Олимпиаде. Далее чемпион рассказал, что когда тренер российской сборной Эцио Гамба пообещал потрясающий результат на Олимпиаде, в это мало кто поверил. Но команда оправдала ожидания своего наставника: из 7 медалей, разыгрываемых по дзюдо, 5 завоевали россияне, из них 3 - высшего достоинства.

Последовал вопрос и о тренере. Чем же отличается иностранный специалист от отечественного? Тагир отметил, что у Эцио Гамба свой взгляд на тренировочный процесс. Гамба - очень сильная многогранная личность, его позитивным настроем заряжается вся команда. Однако, отметил Олимпийский чемпион, и без своих первых тренеров, которые вводили его в мир спорта, закаляли характер, формировали умения и навыки, он не добился бы самого заветного звания для любого спортсмена.

Интересовало мальчишек и то, сколько времени Тагир посвящает тренировкам. Оказалось, что 6 дней в неделю и круглогодично. Только упорный труд без всяких скидок может привести к успеху. Чем больше тренируешься, тем увереннее чувствуешь себя на татами - это общеизвестная истина.

В заключение встречи Виктор Хлыстов искренне поблагодарил дзюдоиста за то, что в своем напряженном графике он выкроил время для посещения Сызрани. Такие великие спортсмены, как Олег Саитов, Алексей Немов, а теперь и Тагир Хайбулаев, являются гордостью Самарской губернии. Как знать, быть может, кто-то из сегодняшних воспитанников Алексея Цыцарева через несколько лет тоже будет защищать честь города, области и России на Олимпийских играх. А вдохновлять на победы будет пример их выдающихся предшественников.

На вопрос Виктора Викторовича Хлыстова, обращенный к юным борцам:
- Кто из вас мечтает стать Олимпийским чемпионом? - поднялся лес рук.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2