Николай Меркушкин провел совещание по модернизации городской среды

Николай Меркушкин провел совещание 
по модернизации городской среды Николай Меркушкин провел совещание по модернизации городской среды
Фото:

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в понедельник, 12 ноября, провел совещание, посвященное вопросам модернизации городской среды Самары.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор - председатель правительства Александр Нефедов, главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов, члены регионального кабинета министров Алексей Гришин и Сергей Крайнев, а также представители администрации Самары.

Свои предложения по модернизации самарской городской среды на совещании представил генеральный директор института "Ленгипрогор"(г. Санкт-Петербург), научный руководитель фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" Юрий Перелыгин.

Глава региона подчеркнул, что реализация представленных предложений должна быть направлена прежде всего на повышение привлекательности городской территории и качества среды жизнедеятельности, на формирование положительного имиджа областного центра, в том числе в связи с принятым решением о проведении в Самаре чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В целом идея предложений заключается во внедрении современных подходов к комплексной модернизации и благоустройству исторической среды, сохранению культурного наследия центральной части города Самары с использованием принципов государственно-частного партнерства, в том числе за счет изменения масштаба проекта: от единичного объекта до системного - квартала, района или целой улицы центральной части города.

По мнению участников совещания, это позволит вдохнуть современные тенденции в исторические территории посредством правильного сочетания старого и нового.

Дальнейшая проектная работа по реализации предложений в преддверии проведения ЧМ-2018 позволит найти оптимальные варианты градостроительного развития и благоустройства общественных пространств: скверов, бульваров, набережной, то есть мест посещений самарцев, гостей города, в том числе футбольных болельщиков команд - участников мирового чемпионата.

Положительный опыт реализации аналогичных предложений и подходов в настоящее время имеется в Санкт-Петербурге, Иркутске, Ульяновке и других городах страны.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2