"Курумоч" получит новый терминал

К 2018 г. терминал аэропорта будет расширен. Кроме того, ГК "Ренова" планирует к этому времени построить гостиницу, многоуровневую парковку, реконструировать административные здания. В правительстве Самарской области был представлен проект реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта "Курумоч". Работы по строительству нового терминала начнутся в апреле следующего года. Первая очередь будет готова уже в 2014 г., будет реконструирован и аэродром "Курумоча".

На пресс-конференции в правительстве области, посвященной презентации проекта строительства нового пассажирского терминала и реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта "Курумоч", министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин назвал сроки, в которые необходимо завершить создание нового аэровокзального комплекса.

Комплекс должен быть готов к 2018 г. для проведения чемпионата мира по футболу, так как основная доставка участников соревнований, болельщиков и туристов будет проводиться воздушным транспортом.

"Наши партнеры из ГК "Ренова" уже представили нам на рассмотрение проект строительства аэровокзального комплекса, - заявил Пивкин. - Министерство строительства даст оценку архитектурным решениям. Мы надеемся, что наш аэропорт будет одним из лучших в России".
Новый терминал аэропорта "Курумоч" должен появиться уже в конце 2014 года. Помимо этого, будет осуществлено строительство грузового комплекса, привокзальной площади и фронта подъезда к терминалу, а также строительство новой взлетно-посадочной полосы. К концу 2014 г. площадь нового терминала составит 40 тыс. кв. м, пропускная способность – 3,5 млн пассажиров в год, пиковая нагрузка – 1,4 тыс. пассажиров в час.
Как сообщил генеральный директор ОАО "Аэропорт "Кольцово", руководитель УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский, проектные работы уже завершены. "Мы подготовили проект и в декабре сдадим его в Главгосэкспертизу, - рассказал он. - Сейчас идем с большим опережением графика".
На реконструкцию первой очереди аэровокзального комплекса ГК "Ренова" планирует потратить около 6 млрд рублей. Значительную часть этих средств (порядка 4,5 млрд руб.) в качестве кредита предоставит Внешэкономбанк. "Соглашение прошло все стадии согласования, - пояснил Евгений Чудновский. - 29 декабря оно будет подписано. Остальные средства, которые необходимы для реконструкции, - собственные". По его словам, в целом в реконструкцию всего аэровокзального комплекса ГК "Ренова" инвестирует 12,3 млрд рублей.
Предполагается, что к концу 2014 г., помимо нового терминала, будет введена и реконструированная взлетно-посадочная полоса.  Работы на ВПП начались еще в 2007 году.
Кчемпионату мира по футболу-2018 будут завершены и остальные работы по реконструкции аэровокзального комплекса: пассажирский терминал расширен до 60 тыс. кв. м, грузовой – до 3,8 тыс. кв. м. Кроме того, будут построены многоуровневая и одноуровневая парковки, отель с конференц-комплексом, реконструированы административные здания аэропора.
Во время проведения в Самаре игр ЧМ-2018 временно будет использоваться и существующий терминал. "В нашей концепции, и это согласовано с ФИФА, старый терминал будет открыт в 2018 г. под цели обслуживания пассажиров, - пояснил гендиректор "Аэропорта "Кольцово". - Это, во-первых, позволит нам развести фанатов разных команд - есть такое требование ФИФА, во-вторых, позволит справиться с пиком".
"Сейчас на федеральном уровне идет период защиты нашей заявки на строительство транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018, – рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. – Мы сформировали новую заявку с учетом переноса стадиона на новое место, этот участок дороги (от нового пассажирского терминала "Курумоча" до трассы М5) мы учли с расширением его до четырех полос и ликвидацией пересечения с железной дорогой". По его словам, новая автомобильная дорога также будет увязана со строительством новой железнодорожной ветки до терминала.
Евгений Чудновский отметил, что все специальные работы, связанные с монтированием и технологическим обслуживанием оборудования, ОАО "Аэропорт "Кольцово" возьмет на себя.

"Мы имеем достаточно большой опыт строительства терминалов, все, что связано с багажными системами, системами регистрации, телетрапами, мы берем на себя, все это будет оформлено отдельными мини-тендерами, – заявил он. – Мы ищем только генподрядчика, который готов построить сам терминал".

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6