Министр природных ресурсов и экологии РФ и губернатор Самарской области оценили штабные учения в Бузулукском бору

Фото:

Во вторник, 23 апреля, в Самарскую область прибыл министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Из аэропорта "Курумоч" он вместе с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным полетел на вертолете в национальный парк "Бузулукский бор", где сегодня прошли командно-штабные учения по тушению лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

На этот раз учения были организованы на территории Оренбургской области. Напомним, что Бузулукский бор общей площадью около 106 тыс. га располагается на территории двух областей - Самарской и Оренбургской. Целью учений стала отработка межведомственного взаимодействия сил МЧС, сотрудников нацпарка и органов муниципальной и региональной власти.

Прибыв на место, Сергей Донской поинтересовался, начались ли уже учения, и рассказал, что по пути из аэропорта видел с воздуха пять горельников. В своем приветственном слове он отметил, что в этом году эта особо охраняемая территория была выбрана специально, поскольку она подвержена возникновению пожаров.

"Статистика показывает - пожароопасный сезон открыт. Особенно это стало заметно после выходных. Но еще до начала основного сезона мы должны скорректировать и скоординировать действия всех служб, чтобы не допустить повторения прошлого года. Нужно посмотреть их готовность оперативно реагировать на все случаи возгорания", - заявил Сергей Донской.

Николай Меркушкин, в свою очередь, рассказал, что 10 дней назад на территории Самарской области уже прошли масштабные учения. "В этом году мы закупили дополнительно 90 единиц техники, буквально сегодня Самарская губернская дума учтет в бюджете дополнительно 180 млн руб. на лесное хозяйство. Эти средства пойдут на сохранение и восстановление лесов губернии. С воздуха очень хорошо видно, как много лесов находятся в болезненном состоянии", - подчеркнул глава региона.

Делегации была представлена техника, применяемая при тушении лесных пожаров: мотопомпы для подачи воды, противопожарные установки высокого давления, аппараты для создания полосы отжига, 25 единиц подвижного состава - пожарные расчеты, плуги, патрульные комплексы и даже подвижной пункт управления для губернатора. Все они находятся в ведении нацпарка "Бузулукский бор". По словам сотрудников парка, укомплектованность техникой составляет около 90% - это 39 машин.

В конце визита Сергей Донской и Николай Меркушкин осмотрели передвижную ставку командования и мобильную комнату отдыха, которая бывает необходима во время круглосуточных дежурств.

Затем начались штабные учения. В нацпарке был объявлен второй класс пожарной опасности, загорелось 2 га леса. Несмотря на усилия трех команд огнеборцев, очаг возгорания распространился в итоге на территорию в 20 га, огонь захватил верхушки деревьев и мог перекинуться на близлежащий поселок. На самом деле посреди поля горело несколько специально сложенных костров.

Через 10 минут на место прибыли более 10 спецмашин, затем воду сбросили с вертолета. В то же время о происшествии были оповещены все органы власти, в населенном пункте объявлена тревога. Было объявлено, что воображаемый пожар на 20 га Бузулукского бора потушен, а специалисты еще боролись с настоящим огнем.

"Итоги учений всегда положительные. Но сама ситуация в природе может быть любой, и необходимо иметь соответствующие силы и средства, технику для ликвидации любого пожара. Думаю, принятые в этом году в Самарской области меры уже дадут дополнительный результат. Что касается конкретно Бузулукского бора, то мы просто обязаны сохранить эту жемчужину природы, и визит министра придает этой задаче особую значимость", - заключил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5