Николай Меркушкин наградил победителей первого областного конкурса "Профессионал года"

Николай Меркушкин наградил победителей первого областного конкурса "Профессионал года" Николай Меркушкин наградил победителей первого областного конкурса "Профессионал года"
Фото:

Во вторник, 30 апреля, губернатор Николай Меркушкин наградил победителей областного конкурса "Профессионал года". Конкурс был организован по инициативе главы региона и в этом году проходил в первый раз. Впрочем, Николай Меркушкин подчеркнул, что конкурс станет традиционным.

Заслуженные награды получили 57 профессионалов своего дела практически всех отраслей экономики региона: промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта.

"Мы приняли решение возродить традиции и накануне майских праздников вновь чествовать человека труда. Молодежь должна брать пример с таких людей", - отметил в поздравительной речи Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что власть как на региональном, так и федеральном уровне ведет политику повышения престижа рабочих профессий. Так, завтра президент страны Владимир Путин в Кремле впервые после долгого перерыва вручит лучшим профессионалам страны медали "Герой труда". В Самарской области было принято решение учредить почетный знак "Трудовая слава".

"Государство будет оказывать поддержку и в подготовке профессиональных кадров. Мы будем совершенствовать систему профобучения, закупать новое оборудование для училищ и колледжей. Молодое поколение должно уметь работать на самом современном оборудовании. Но следует понимать, что без мастера своего дела ни один, даже суперсовременный, компьютер не сможет сделать ту работу, которую своими руками может выполнить профессионал", - добавил Николай Меркушкин.

Губернатор отметил, что на фоне возрастающей конкуренции достичь успехов в экономике невозможно без ответственного подхода к работе абсолютно всех жителей страны. "Неважно, кто ты по профессии - финансист или слесарь. Все мы находимся в одной лодке, и без упорного труда каждого из нас нельзя создать комфортные условия для жизни в регионе, стране в целом. Майские праздники всегда консолидировали жителей нашей страны, и эту традицию необходимо возрождать", - подчеркнул Николай Меркушкин.

После слов благодарности и поздравлений с наступающим праздником глава региона вручил дипломы лучшим профессионалам губернии: водителям автобусов, слесарям и токарям, сварщикам и учителям, соцработникам и медсестрам, представителям многих других специальностей, без которых нельзя представить современную жизнь.

В ответ от растроганных лауреатов звучали слова благодарности. Так, например, руководитель татарского фольклорного народного ансамбля "Ак каен" Камышлинского района, победитель в номинации "Лучший руководитель творческого самодеятельного коллектива" Наил Галимуллин поблагодарил Николая Меркушкина за внимание областных властей к работникам культуры.

"Раньше мы не могли полностью сосредоточится на нашей профессии. Зарплаты в сфере культуры были такими, что нам приходилось искать подработку в других местах, чтобы прокормить семьи. Сейчас ситуация в корне изменилась и мы готовы "гореть" на работе", - обратился к губернатору победитель конкурса.

"Здесь собрался золотой фонд Самарской области. Но не стоит забывать, что впереди предстоит еще очень много работы", - сказал Николай Меркушкин и добавил, что в будущем он рассчитывает чаще встречаться с лучшими представителями разных профессий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5