Ольга Голодец: "По своему уровню СГАУ сегодня выше многих западных вузов"

Ольга Голодец: "По своему уровню СГАУ сегодня выше многих западных вузов" Ольга Голодец: "По своему уровню СГАУ сегодня выше многих западных вузов"
Фото:

Рабочий визит вице-премьера РФ Ольги Голодец в Самарскую область в среду, 15 мая, продолжился в Самарском государственном аэрокосмическом университете. В сопровождении губернатора Самарской области Николая Меркушкина вице-премьер посмотрела, как в регионе идет подготовка специалистов авиационной и космической промышленности.

Губернатор Николай Меркушкин особое внимание уделяет аэрокосмическому кластеру промышленности Самарской области. Стоит отметить, что ровно год назад, в свой первый рабочий день на посту губернатора Самарской области, Николай Меркушкин посетил СГАУ как важнейший вуз не только региона, но и всей страны.

На этот раз гости начали визит в СГАУ с посещения центра истории авиационных двигателей. Ректор Евгений Шахматов и конструкторы вуза продемонстрировали  выставленные на стендах авиационные двигатели и рассказали об их особенностях, обеспечивающих высокую надежность. Многие из представленных образцов - разработки самарских ученых.

Так, особенно подробно гости остановились на двигателях, разработанных Николаем Кузнецовым. Затем Евгений Шахматов подвел гостей к одному из стендов и попросил Ольгу Голодец нажать кнопку "пуск". И двигатель начал работать. "Когда абитуриенты видят это, они сразу понимают, что действительно хотят здесь учиться", - заявил ректор.

Представленные экспонаты - еще и пособия для студентов: двигатели представлены в разрезе, и студенты имеют возможность изучать их устройство наглядно. Во время визита Ольги Голодец и Николая Меркушкина в центре истории двигателей находились учащиеся СГАУ, и представители власти пообщались с ними.

"Почему вы выбрали именно этот университет?" - спросила их Ольга Голодец. Один из аспирантов СГАУ ответил, что уверен, умея проектировать авиационные двигатели, сможет спроектировать любой сложный механизм, а значит и всегда быть востребованным специалистом.

Другой учащийся аспирантуры СГАУ одновременно учится в докторантуре Штутгардского авиационного университета. Он отметил, что учеба в Германии стала возможной благодаря партнерскому соглашению между вузами, и подчеркнул, что оба они "движутся в едином направлении". При этом он констатировал, что репутация российского образования в последнее время падает.

Вице-премьер в ответ подчеркнула, что репутация вузов зависит "от нас самих" - как от студентов и преподавателей, так и от власти. "Нельзя думать, что кто-то решит проблему, нужно четко оценивать свою конкурентоспособность. И здесь, в СГАУ, я прошла пока только по музею, но уже понимаю, что никогда ни в одном вузе страны такого не видела. У меня нет сомнений, что этот вуз выше многих западных, - ответила на вопрос Ольга Голодец. - С другой стороны, нам нужно четко понимать, в чем сегодня нужно подтянуться, сделать серьезный рывок".

В ходе встречи была затронута и тема создания федерального университета на основе нескольких самарских вузов и их факультетов. Эти вопросы  Николай Меркушкин обсудил с заместителем министра образования РФ Игорем Федюкиным, также принявшим участие в посещении СГАУ.
Знакомство с вузом продолжилось в наноцентре, где ведутся разработки с применением новейших технологий. А затем в CAN-центре — современном производственном участке, где студенты обучаются работе на новейшем оборудовании для изготовления изделий для аэрокосмического кластера.

После чего гостям продемонстрировали новый шестиэтажный научный корпус СГАУ, сданный в декабре прошлого года. По словам ректора вуза, в течение года корпус должен быть полностью оснащен необходимым оборудованием. Отдельно развивается направление изучения авиационных материалов. Николай Меркушкин отметил, что наличие таких производственных площадок очень важно.

На военной кафедре СГАУ идет обучение по четырем военным специальностям, причем конкурс составляет 10-12 человек на место. Гостям продемонстрировали помещения, где студентов обучают работе с оружием и стрельбе, а также пригласили на борт самолета Миг-29. Место за штурвалом заняла Ольга Голодец, но зато от выстрела из автомата вице-премьер отказалась.

Сотрудники военной кафедры рассказали и о проблемах, с которыми сталкиваются. Так, Министерство обороны РФ практически не дает заказ на обучение студентов  военным специальностям. Ольга Голодец тут же поручила своим помощникам проверить ситуацию с такими заказами Минобороны.

Осматривая студенческий городок, гости не смогли пройти и мимо спортивных сооружений. Они дополнились новым манежем, который вскоре будет готов не только для тренировок, но и для проведения спортивных  соревнований.

В завершение визита гости отправились в студенческий медиацентр, где расположен суперкомпьютер, позволяющий производить сложнейшие вычисления. А затем делегация прошла в актовый зал, где состоялось общение со студентами СГАУ и учащимися аэрокосмического лицея.

Ольга Голодец спрашивала молодых людей о том, что их побудило выбрать такую специальность и кем они себя видят в будущем. Интересовалась и тем, проходят ли студенты практику на промышленных предприятиях и как обстоит ситуация с обеспечением их рабочими местами. Вице-премьер пожелала студентам научных достижений, причем таких, чтобы новые разработки были названы их именами.

"Мы, конечно, будем создавать все условия, чтобы в Самаре строили самые современные двигатели, чтобы наши ракеты лидировали в космических запусках. Но это возможно только тогда, когда у нас будут специалисты самого высокого уровня", - подвел итог Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2