В Самаре стартовал Первый региональный фестиваль-конкурс "Волжская частушка"

В Самаре 29 июня стартовал Первый региональный фестиваль-конкурс "Волжская частушка" В Самаре 29 июня стартовал Первый региональный фестиваль-конкурс "Волжская частушка"
Фото:

В Самаре 29 июня стартовал Первый региональный фестиваль-конкурс "Волжская частушка". В отборочных турах приняли участие коллективы и исполнители из Самары и области. Почетным гостем фестиваля стала исполнительница русских народных песен Зинаида Сазонова из Москвы.

Первый частушечный фестиваль, стартовав в Самаре, продолжится в Казани, Астрахани, Ульяновске, всего в нем примут участие исполнители и коллективы из 12 волжских городов. Пройдя долгий путь по городам Волги фестиваль вернется в Самарскую область и торжественно завершится в августе в Тольятти.

Как утверждает художественный руководитель "Волжской частушки" Александр Крылов, финал пройдет на открытой площадке на берегу Волги, и вполне возможно, что почетным гостем станет сам Жерар Депардье. Во всяком случае, письмо с приглашением ему отправлено и, хотя согласия на участие месье пока не дал, отказа тоже не было. А на открытии, которое состоялось в ДК Кирова, гостем и членом жюри стала исполнительница романса и русской народной песни, заслуженная артистка РФ Зинаида Сазонова из Москвы.

"Бытует мнение, что частушка - это что-то деревенское, - говорит Александр Крылов. - Ничего подобного, частушка родилась в городе. Это такая форма взаимоотношений между молодежными группами, это система перепевки. Когда я стал изучать эту тему, то понял, что сейчас у нас происходит то же самое. Новый молодежный вокальный жанр - рэп - это практически та же частушка, так же злободневна и рождается часто в импровизации".

Частушка - это блиц-жанр, решили организаторы и во время проведения первого отборочного тура провели соревнования. После озвучивания темы (а у частушек их множество: это и "Волга", "Ах, Семеновна", тема семьи, тема любви и, напротив, измены) участники стали наперебой - но не сочинять, а вспоминать уже существующие, большинство из которых начиналось словами "Мой миленок...".

В первых отборочных турах первого регионального фестиваля "Волжская частушка", автором которого стал Центр креативных проектов "Ассамблея", приняло участие всего 12 исполнителей из Самары и области. Но то ли еще будет,! В августе в Тольятти можно будет действительно понять, насколько жив (или уже совсем исчез) этот песенный жанр.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4