Фестиваль "Злат венец" в Приволжье собрал ценителей фольклора

Фестиваль "Злат венец" в Приволжье собрал ценителей фольклора Фестиваль "Злат венец" в Приволжье собрал ценителей фольклора
Фото:

В субботу, 6 июля, в с. Приволжье на территории усадьбы Самариных прошел VI областной фольклорный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действий "Злат венец". У входа в усадьбу гостей встречал торжественными песнями приволжский народный ансамбль "Сударушка".

Перед началом фестиваля прошел смотр интерактивных площадок. В этом году их было шесть. На площадке "Задорная частушка" образцы легкомысленного жанра исполнял ансамбль "Радуга" из пос. Новоспасское. Рядом на площадке "Народные игры" коллектив "Жива" из Приволжской школы искусств развлекал гостей старинными увеселениями. Дальше на "Колдовском шабаше" публику привечали на первый взгляд жутковатые, но на деле очень добрые ведьмы из пос. Степняки Приволжского района. Колдуньи утверждали, что прилетели прямо с Лысой горы и принесли с собой дождь. А вместе с ним и всевозможные колдовские травы и зелья от недугов.

Спев под аккомпанемент певучей гармонии на одноименной площадке, погадав на двух других на Ивана Купалу и увенчавшись купальским венком, зрители направлялись к главной сцене. Там их встречал лирикой ансамбль русской песни "Сызрань-город". После него публику приветствовали местные ведущие в фольклорных образах, праздники которых отмечались в эти дни. Аграфена Купальница очаровала слушателей звонким голосом, проказник Иван Купала окатил зрителей водой из ведра. А Петр и Феврония напомнили присутствующим о важности сохранения супружеской верности.

Далее началась конкурсная программа. Участники состязались в номинациях "Фольклорный танец", "Фольклорный театр" и "Фольклорная песня". Все исполнители со вкусом и знанием дела воссоздавали ритуалы и игры предков. И практически не обошли стороной ни один из праздников. Публика еще раз вспомнила как колядовали и отмечали Масленицу, Праздник Ивана купала, Кузьминки, спела с исполнителями свадебные и казачьи песни. В этот раз в богатой программе фестиваля нашлось место не только для славянских, но и для чувашских обрядов. Один из них, "Чуклеме", красиво разыграл ансамбль "Чекес" из Шенталинского района.

Целый ряд исполнителей познакомил зрителей с воссозданными специфическими для территорий области ритуалами и обрядами. Например, ансамбль народной песни "Раздолье" из Похвистнева исполнил свадебную величальную песню "Стелется и вьется", записанную в селе Старый Аманак.

И взрослые, и маленькие артисты показали глубокое знание фольклорных традиций и умение перевоплощаться в подчас неожиданные образы. Особенно умиляли жюри детки, превращавшиеся то в женихов с невестами, то в веселых мишек, то в пузатых попов. Интересно, что какими бы сложными ни были разыгрываемые обряды, публика быстро считывала фольклорные смыслы.

Поскольку значительная часть конкурсантов оказалась профессионалами, жюри долго решало, кому же отдать первые места. Впрочем, выступавшие, которым не достался почетный приз, особо не переживали, потому что приехали не состязаться, а приобщаться к народной культуре и общаться с земляками.

Прежде чем гости разъехались, следуя традиции, их от души накормили фирменной приволжской ухой, сваренной на котле. Участники нехотя покидали дивное место и прощались с обещанием на следующий год сразить зрителей еще более веселой постановкой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4