Банкам дали "дополнительное время" для укрепления капитала

Российские банки получили отсрочку: введение международных стандартов "Базеля-3" перенесено на начало 2014 года. Кроме того, ЦБ обещает смягчить требования к обязательным нормативам банков. Отсрочка самарским банкам пришлась кстати - многие из них испытывают трудности с исполнением новых правил.

Фото:

Европейские требования

Так называемый "Базель-3" - документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования. Главной целью соглашения, к которому присоединилась и Россия, является повышение качества управления рисками в банковском деле, что должно укрепить стабильность финансовой системы в целом. Этот документ был разработан сразу после финансового кризиса и призван создать условия для значительного повышения устойчивости банков и их способности противостоять новым финансовым потрясениям. "Требования к банкам значительно повышаются, особенно в части оценки рисков. Самое принципиальное изменение - норматив достаточности совокупного капитала дробится на норматив базового капитала и основного. Теперь вместо одного норматива банкам надо соблюдать сразу три", - объясняет начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

О том, что Банк России на три месяца переносит внедрение стандартов "Базеля-3", сообщила на днях  новый глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, новые требования к капиталу банков будут введены только с 1 января 2014 г., а не с 1 октября, как планировалось ранее.

"ЦБ предполагает синхронизировать начало внедрения требований "Базеля-3" с Европейским союзом и США. Сроком начала применения новых требований к расчету капитала и достаточности капитала устанавливается 1 января 2014 г.", - цитирует Набиуллину "Коммерсантъ". Кроме того, будут смягчены и требования к обязательным нормативам. Так, минимально допустимое значение норматива достаточности базового капитала определено в размере 5% (ранее предполагалось установить его на уровне 4,5%), основного - 5,5% (ранее - 6%).

 

Передышка необходима

Согласно исследованию аудиторской компании KMPG, если бы переход на "Базель-3" проводился сейчас, из топ-50 российских банков новым требованиям не смогли бы полностью удовлетворять 48% банков. Если брать топ-20 банков, картина бы изменилась незначительно (50%). А вот в в первой десятке, по оценкам КПМГ, ситуация выглядит еще хуже. "Доля банков топ-10, не удовлетворяющих одному из требований по капиталу, выше среднего (70%)", - говорится в исследовании.  

В Самарской области тоже не все банки успели подготовиться к новым порядкам. По данным ЦБ, сейчас норматив коэффициента достаточности капитала (Н1) у 10 банков региона не превышает 12% (если коэффициент опускается ниже 10%, у банка отнимают лицензию). Примечательно, что еще год назад таких банков было только пять. При этом у Волжского социального банка этот показатель опустился до 10,45%, а у Волго-Камского - до 10,27%.

"Здорово, что нам дали отсрочку. Жаль только, что на три месяца, а не на три - четыре года", - говорит председатель правления Волжского социального банка Валерий Кучканов. - Мы готовимся к увеличению капитала - будем проводить дополнительную эмиссию, привлекать субординированные займы". Волго-Камский банк уже начала подготовку - в начале июля банк увеличил уставной капитал на 50 млн рублей.

"Лишнее время никогда не помешает. Мы готовимся к процедурам для соответствия требованиям "Базеля-3", - говорит директор департамента развития банковского бизнеса Банка АВБ Дмитрий Фокин. Старший вице-президент "Солидарности" Сергей Харский уверяет, что его банк уже готов к новым требованиям. Снижение показателя Н1 (с начала года он опустился с 11,99 до 11,42%) он объяснил ростом объемов кредитования банка.

Аналитик ИК "Финам" Антон Сороко указывает на то, что полное введение базельских стандартов ожидается только к 2018 году. В 2014 г. вступят в силу основные требования по капиталу, а в дальнейшем начнется процесс перехода на новые вычеты из капитала (что сузит возможности банков по его наращиванию).

"Пока все российские банки успевают за изменениями (ЦБ РФ, кстати, старается их не форсировать, чтобы искусственно не загнать банки в угол и не отбирать у них лицензии), используя все виды возможного увеличения капитала", - говорит эксперт. По его мнению, банкиры уже успели подготовиться к грядущим изменениям, так как введение "Базеля-3" анонсировалось уже давно.

Антон Сороко, аналитик ИК "Финам":

 - Стоит отметить, что введение стандартов "Базель-3" – долгий процесс, который завершится не раньше 2018 года. Изменения постоянно корректируются, а банки форсированно наращивают собственный капитал. В феврале уже произошли изменения, которые заметно повысили показатели рыночного риска. В рамках положения 387-П изменилась ценность разных видов финансовых инструментов для банка. Результатом планируемых нововведений стало повышение рыночного риска для большинства классов ценных бумаг. Пока все российские банки успевают за изменениями (ЦБ РФ, кстати, старается их не форсировать, чтобы искусственно не загнать банки в угол и не отбирать у них лицензии), используя все виды возможного увеличения капитала.

Валерий Кучканов, председатель правления Волжского социального банка:

- Это, конечно, хорошо, что есть отсрочка. Жалко только, что всего на три месяца, а не на три - четыре года. Мы уже начали подготовку к соблюдению новых стандартов "Базель-3" - планируем увеличивать уставный капитал, наращивать собственные средства. В общем, будем и дальше увеличивать капитализацию. Поэтому со врменем показатель Н1 будет расти. Здесь отсрочка на три месяца очень помогла - лишнее время никогда не помешает. Только все равно вводить можно было более аккуратно. В Европе как-то не спешат с введением новых нормативов, а у нас очень оперативно все делают.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Сергей Калуга 03 октября 2023 13:18 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Сос! Срочно нужен совет насчет карты помощи ВЭР. Вписали в договор вместе с кучей других допов при покупке автомобиля. Мотивировали тем, что так переплата будет меньше (оформлялся кредитный договор). По моим подсчетам, нет особой разницы. Карта мне вряд ли понадобится. Как расторгнуть договор на левые допы и возможно ли это в принципе?

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4