В области появится комитет по проблемным вопросам подготовки к проведению ЧМ-2018

В четверг, 1 августа, в Общественной палате Самарской области обсуждалась организация комитета, который займется проблемными вопросами подготовки к проведению в регионе чемпионата мира по футболу-2018. Кроме членов комиссий Общественной палаты, на него были приглашены эксперты в различных направлениях.

"Уже сейчас, - говорит заместитель Общественной палаты Павел Покровский, - вокруг грандиозного спортивного события ходят различные слухи. Особое беспокойство проявляют владельцы дачных участков, расположенных вблизи будущих спортивных сооружений, боясь сноса. Они получили ответы от областных и городских властей, что интересы дачников обязательно будут соблюдены и защищены. Но они не успокаиваются. Кто-то сознательно настраивает их. И чем ближе чемпионат, тем различных проблем будет больше".

Необходимость в создании подобного общественного комитета вызвана многими обстоятельствами. Это и создание соответствующего общественного мнения вокруг ЧМ-2018, проведение мониторинга и анкетирования жителей региона, повышение имиджа Самарской области, выполнение контрольных функций, работа с обращениями граждан.

Событие, действительно, предстоит масштабное. На подготовку к ЧМ в нашем регионе планируется потратить 38 млрд рублей. На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже подписал документы о выделении области в этом году 560 млн рублей. Завершается работа над проектом стадиона на 5 тыс. жителей. Определена территория под спортсооружения в районе Радиоцентра в 48 га. Будут отремонтированы 59 улиц областного центра, подъездные дороги к стадиону. Вид Самары должен существенно улучшится. Появится уникальная радиовышка, которая должна стать еще одним из символов области и города.

Член Общественной палаты Виктор Полянский высказался о необходимости самого строгого контроля со стороны общественности за расходованием бюджетных средств. Примеры в Санкт-Петербурге, в Сочи свидетельствуют о том, что на строительстве крупных спортивных объектов могут нагреть руки недобросовестные люди.

"Проведенное анкетирование жителей области показало, что 80% граждан отметили недостаток спортивных сооружений и объектов в регионе, особенно в сельской местности, - рассказывает участница межкомиссионного совещания Светлана Полдамасова. - Не хватает детско-юношеских школ, нет условий для занятий физкультурой и спортом для многих желающих ветеранов. Поэтому очень важно, чтобы после проведения чемпионата возведенные спортивные сооружения стали доступны для населения, в частности для детей, а не ушли куда-то налево в частные руки. За этим тоже должен наблюдать комитет ЧМ".

Почетный гражданин Самарской области Владимир Ощепков и ректор СГАКИ Элеонора Куруленко напомнили, что гармоничное развитие человека невозможно не только без спорта, но и культуры, без развития духовности. Чемпионат мира поэтому должен стать не только большим спортивным событием, но и значимым духовно-культурным праздником. И это тоже забота комитета.

Предполагаемое количество членов комитета ЧМ - 25-30 человек. У них должны быть полномочия на то, чтобы  обращаться к областным и городским чиновникам при возникновении вопросов и проблем.

Свое согласие работать в составе общественного комитета уже выразили Сергей Войтенко, Марк Левянт, Ирина Цветкова, ведущие спортсмены и представители бизнеса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1