Самарской области в этом году будет выделено еще полмиллиарда рублей для развития мелиорации

Фото:

В понедельник, 26 августа, в Самарской области с рабочим визитом находится министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. В сопровождении губернатора Николая Меркушкина министр отправился в Приволжский район Самарской области. Здесь он ознакомился с работой Спасской оросительной системы.

Как пояснил министру и губернатору и.о. директора ФГПУ "Управление "Самарамелиоводхоз" Алексей Кравцов, в Самарской области 140 тыс. га орошаемых земель. Самая крупная оросительная система - Спасская. Общая площадь мелиорируемых земель составляет 42,5 тыс. га. Стоит отметить, что Приволжский район - лидер в Самарской области по количеству орошаемых земель. Здесь орошаются 45% земель сельхозназначения.

Николай Федоров поинтересовался состоянием Спасской оросительной системы. "Каков процесс износа сетей и каковы планы на ближайшее время по реконструкции?" - спросил министр. Как пояснил Кравцов, с 2006 по 2011 год была реконструирована 1 очередь системы, это 9 насосных станций и 1 магистральный канал.

В этом году планируется завершение реконструкции двух напорных веток водоводов. В следующем году планируется замена электрооборудования на 9 насосных станциях. "Серьезные опасения вызывает вторая очередь оросительной системы. Она эксплуатируется более 30 лет. Оборудование устарело, случаются аварийные ситуации", - отметил Кравцов.

Николай Федоров сообщил, что федеральным правительством было принято решение об увеличении выделяемых средств для Самарской области для развития мелиорации на 500 млн руб. Впрочем, и этих средств недостаточно - необходима консолидация регионального и федерального бюджетов для реконструкции системы.

"Из областного бюджета в этом году будет выделено 400 млн руб. на поддержку этого объекта. Спасская оросительная система чрезвычайно важна для развития сельского хозяйства в Самарской области", - сообщил Николай Меркушкин. Глава региона также отметил, что в Приволжском районе выращиваются такие дефицитные на рынке культуры, как соя. Для получения хорошего урожая сои нужны оросительные системы – это позволяет получать высокие урожаи, в 3-5 раз больше.

Федоров согласился с тем, что нужно поддерживать мелиорацию. Кроме того, в ходе знакомства со Спасской оросительной системой глава региона и министр обсудили возможность создания на территории района крупных современных предприятий по переработке сельхозпродукции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1