За первое полугодие в области удалось предотвратить около 30 отказов от младенцев

В областном центре социальной помощи семье и детям 18 сентября прошел семинар-совещание по профилактике отказов от новорожденных, в котором приняли участие те, кто непосредственно работают с отказницами.

"Ситуация с отказами, - говорит и.о. руководителя управления по вопросам семейной политики минсоца Светлана Фруль, - далеко не критична. В первом полугодии, к примеру, было зафиксировано 70 заявлений об отказе от младенцев. Сейчас удалось предотвратить около 30 благодаря использованию имеющихся у нас методик работы с мамами и их окружением. Но работа продолжается, и о конечных результатах говорить преждевременно. На этом совещании мы надеемся, что услышим от наших московских коллег не только об опыте профилактики в других регионах, но и конкретные рекомендации по Самарской области. Для этого и было заключено трехстороннее соглашение".

В Самаре уже давно поняли необходимость действенной модели профилактики при работе с отказными мамами. Эта работа началась в 2004 г., когда дома ребенка оказались переполненными новорожденными сиротами при живых родителях.

"Тогда мы просто были в растерянности, - рассказывает руководитель департамента семьи, опеки и попечительства Самары Светлана Найденова. - Куда девать крошек-отказников? Была выработана четкая система, которая доказала свою эффективность на протяжении почти 10 лет. У нас заключен договор со всеми медицинскими учреждениями. И, если женщина написала заявление в роддоме об отказе или только хочет это сделать, мы направляем туда психолога. Параллельно специалисты выходят к родственникам для выяснения причин отказа. Мы организовали социальные гостиницы, где мамы с малышами могут находиться под наблюдением и на полном содержании некоторое время. Помогаем затем в решении других вопросов. Процент сохранения биологических семей в отказных случаях в Самаре приближается к 45".

Эксперт Фонда профилактики социального сиротства Дмитрий Григорьев подробно рассказал о вариантах работы с отказницами, о различных группах и причинах отказа. Главное, по его словам, - убрать у женщин представление о произошедшей с ними катастрофе и возродить мысли о материнском счастье, оказывая помощь в решении психологических и социальных проблем.

Летом 2013 г. было подписано трехстороннее соглашение между Фондом профилактики социального сиротства (Москва), министерством здравоохранения Самарской области и региональным министерством социально-демографической и семейной политики о внедрении в регионе новых форм по профилактике отказов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6