ВК "Нова" проведет первый домашний матч чемпионата России

В субботу, 26 октября, первый домашний матч чемпионата России среди мужских команд высшей лиги "А" проведет новокуйбышевская "Нова". Еще летом стоял вопрос, быть ли команде. А теперь "Нове" надо занять место не ниже пятого.

Юбилей едва не превратился в "похороны"

Нынешний сезон – юбилейный, 20-й в истории новокуйбышевской мужской волейбольной "Новы" - мог оказаться последним в ее истории. Летом, после отказа предприятия "Новатэк" - возможного будущего спонсора Российского футбольного союза (РФС) - финансировать в прежнем объеме волейбольный клуб, встал вопрос о сохранении профессионального статуса команды. Благодаря оперативному вмешательству вице-губернатора Александра Нефедова, являющегося президентом фонда развития волейбольного клуба (ФРВК) "Нова", вопрос сохранения команды был решен. Из этой передряги "Нова" вышла с минимальными потерями в виде смены менеджмента клуба. Со всех своих нескольких должностей ушел и уехал из Новокуйбышевска экс-главный тренер, экс-исполнительный директор ФРВК Александр Черный. Во главе клуба его сменил Станислав Трофименко, хорошо знакомый любителям спорта в регионе по работе в БК "Волгабурмаш". А финансироваться "Нова" стала из двух источников: часть средств выделяется из бюджета области, часть выделяет "Новатэк".

"Будем биться за каждый мяч"

Опытному менеджеру, умеющему находить общий язык со всеми, Станиславу Трофименко удалось сделать две главные вещи: сохранить в Новокуйбышевске работающий клуб и оставить во главе команды главного тренера, тренера сборной России и экс-игрока "Новы" Александра Климкина. Именно вокруг фигуры трехкратного чемпиона России, выступавшего в чемпионатах шести стран, на протяжении семи сезонов игравшего в Новокуйбышевске, а ныне главного тренера команды Александра Климкина строится обновленная "Нова". "Летом события в Новокуйбышевске происходили настолько стремительно, что не оставляли времени на раздумье. В течение нескольких дней я узнал, что ВК "Нова" закрылся, а затем открылся вновь. И мне предложили снова руководить командой. Я согласился, потому что не планировал из Новокуйбышевска уезжать", - вспоминает события жаркого лета 2013 г. Александр Климкин.

Но старый-новый наставник "Новы" признается, что из-за всех перипетий вокруг команды очень сложно было комплектовать состав. "Когда у нас наступила определенность, выбор игроков на трансферном рынке был ограничен. Мы брали лучших из того, что было. Но рынок игроков в России все равно остается обширным. Это позволяет нам уже по ходу сезона дозаявлять игроков: после того как получил травму Виталий Папазов, мы смогли дозаявить диагонального Виталия Васильева, способного закрыть эту позицию", - отмечает Климкин.

Но бурное межсезонье все равно накладывает отпечаток на цели, стоящие перед командой. "Задача у нас расплывчатая: занять место в таблице как можно выше. Но она конкретизируется: сначала нам надо было просто остаться в высшей лиге "А". Ведь все понимали - сыгранность перед стартом чемпионата у нас была минимальной. В этом компоненте мы добавляем. И "Нова" должна уже была занять место выше прошлогоднего, девятого. А теперь, оценив наш состав и проанализировав соперников, я ужесточил задачу – занять не ниже пятого места", - обозначает цель на сезон Александр Кликмин.

"…Я не готов сейчас говорить о том, какое место мы займем. Но обещаю одно: мы будем биться до последнего мяча. Будем показывать характер. Тактику и "физику" нам тренеры уже ставят. А мы будем биться за каждый мяч, доставать "мертвые" и безнадежные мячи. Ребята готовы к такому. У нас собрались классные игроки. Им осталось только чуть-чуть поверить в себя. Вера в себя, в болельщиков и тренеров даст результат. А победа в Оренбурге (3:2) – лучшее тому доказательство".

Видя, с какой уверенностью в себе это говорит воспитанник новокуйбышевского волейбола и новый либеро "Новы" Евгений Петропавлов, ему почему-то хочется верить. А иначе зачем игроку основного состава команды-открытия прошлого сезона – нижегородской "Губернии" - надо было все бросать и возвращаться в родные пенаты? "Я не скрываю – ради возвращения в "Нову" я пожертвовал зарплатой, которая у меня сейчас заметно ниже, чем могла бы быть, останься я в команде суперлиги. Или прими предложение самых богатых клубов высшей лиги "А", перед которыми стоит задача выйти в суперлигу. Я им отказал ради возвращения домой", - расставляет точки над i Петропавлов. И продолжает: "Мне интересно играть в высшей лиге. Мне интересно личным примером с помощью одноклубников попытаться поднять волейбол в Новокуйбышевске до того высокого уровня, на котором он был, когда я уходил из "Новы" шесть лет назад. Я планирую играть еще долго – пока позволяет здоровье и обходят стороной травмы. Пусть болельщики знают: если "Нова" проиграла, то это нас обыграли, а не мы сдались на милость сопернику".

Справедливость этих слов все любители волейбола области смогу проверить в эти выходные: 26 - 27 октября "Нова" принимает "Локомотив-Изумруд" из Екатеринбурга. Руководством "Новы" предоставляется автобус, который отправится в Новокуйбышевск от ледового Дворца спорта ЦСК ВВС в 15:00. Встречать болельщиков на входе в спорткомплекс "Октан" будет ростовая кукла - новый талисман "Новы" Синяя пантера. В природе - умный, грозный в бою и кровожадный хищник. Как нынешняя "Нова"?

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3