Михаил Бабич, Максим Соколов и Николай Меркушкин накануне совещания осмотрели объекты транспортной инфраструктуры региона

Фото:

В понедельник, 20 января, полпред президента России в ПФО Михаил Бабич и министр транспорта России Максим Соколов проведут в Самаре совещания по реализации проекта региональной авиации, развитию аэропортовой сети и деятельности региональных и муниципальных дорожных фондов.

Накануне приволжский полпред и министр в сопровождении губернатора Николая Меркушкина осмотрели объекты транспортной инфраструктуры региона: строящийся пассажирский терминал в Курумоче и мостовой переход "Кировский".

В самарском аэропорту полпред, министр и глава региона осмотрели самолеты Beechcraft King Air 350i, которые недавно прибыли в распоряжение авиакомпании "Эйр Самара". Областное правительство при поддержке Министерства транспорта РФ приобрело девять воздушных судов Beechcraft King Air.

На данный момент они проходят процесс регистрации для постановки в реестр и получения регистрационных номеров. Аэропортом базирования для самолетов ОАО "Эйр Самара" станет Курумоч. 12 января три борта уже поступили в аэропорт, в течение двух месяцев ожидаются остальные шесть.

Закупленные для авиакомпании самолеты небольшие и рассчитаны на 13 посадочных мест. Воздушные судна отвечают всем международным стандартам и могут развивать скорость до 600 км/ч. Существенным плюсом является тот факт, что расход топлива у этих машин в три раза меньше в сравнении, например, с Ан-24.

Как пояснил губернатор, в этом году Самарская область активно подключается к реализации программы по межрегиональным авиаперевозкам, но уже с собственной авиакомпанией, которая будет решать еще одну очень важную задачу помимо перевозок внутри ПФО. "Курумоч должен стать одним из ведущих аэропортов страны, чтобы из Самары можно было летать практически в любую страну мира, минуя Москву. Для этого нам надо увеличивать пассажиропоток. Поэтому мы приобрели эти современные, экономичные, турбовинтовые воздушные судна", - пояснил глава региона.

Кроме того, Михаил Бабич, Максим Соколов и Николай Меркушкин осмотрели строительную площадку нового аэровокзала, который должен открыться уже в конце текущего года. Реализация инвестиционного проекта находится в фазе активного строительства. Работы проводятся строго в соответствии с установленным графиком. Уже завершены работы "нулевого цикла".

В настоящее время идет возведение несущих конструкций: производится заливка колонн первого этажа, укладка бетона выше нулевой отметки, монтируются металлоконструкции перекрытия багажного отделения, проводится прокладка коммуникаций – водопровода и канализации. Строительство нового пассажирского терминала не останавливалось даже в новогодние каникулы: в 2014 году работы возобновились 3 января. Круглосуточно на строительстве задействованы 250-300 человек. Полпред и федеральный министр высоко оценили темпы строительных работ.

В этот же день Михаил Бабич и Максим Соколов в сопровождении Николая Меркушкина посетили возводимый мостовой переход "Кировский", по которому откроется движение автотранспорта уже в 2014 году.

Напомним, что 20 января в рамках совещания по развитию региональной авиации будут обсуждаться итоги реализации пилотного проекта в 2013 году и развитие программы субсидирования региональных авиаперевозок в ПФО на 2014-2016 гг., в том числе вопросы развития самолетного парка и подготовки экипажей воздушных судов.

Кроме этого, состоится совещание по развитию аэропортовой инфраструктуры в регионах округа для повышения эффективности и обеспечения безопасности авиаперевозок. В этот же день полпред президента РФ в ПФО и глава Минтранса России проведут совещание по деятельности региональных и муниципальных дорожных фондов в регионах Приволжского федерального округа. Во всех трех совещаниях примет участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Строительство нового аэровокзала  международного аэропорта "Курумоч" началось 19 июля 2013 года. В торжественной обстановке министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, управляющий директор ГК "Ренова" Евгений Ольховик, генеральный директор ЗАО УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский и генеральный директор ЗАО "Компакт" Клименти Касрадзе дали старт строительству, нажав все вместе символическую красную кнопку и запустив процесс бурения под первую сваю.
Новый аэровокзал  расположен в 1,5 км северо-восточнее существующего аэровокзала. Ввод в эксплуатацию нового терминала крупнейшего воздушного порта ПФО общей площадью более 41,7 тыс. кв. м запланирован к 31 декабря 2014 года. В пассажирском терминале будет  пять этажей. Обновленный Курумоч сможет обслуживать более 3,5 млн пассажиров в год. Зарегистрироваться на рейс пассажиры смогут на 24 стойках.
Со стороны перрона к зданию аэровокзала будет примыкать посадочная галерея, перпендикулярно которой расположены стационарные части телетрапов, по которым пассажиры попадают на посадку в воздушные судна. В терминале запроектировано семь телетрапов (два сдвоенных и три одиночных) с примыканием к пяти стационарным галереям, а также шесть выходов к перронным автобусам для доставки пассажиров к местам стоянки воздушных судов. Генеральным подрядчиком проекта выбрано ЗАО "Компакт" из Санкт-Петербурга.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2