Губернатор: "Местное самоуправление должно быть там, где люди общаются с властью лицом к лицу"

Губернатор: "Местное самоуправление должно быть там, где люди общаются с властью лицом к лицу" Губернатор: "Местное самоуправление должно быть там, где люди общаются с властью лицом к лицу"
Фото:

Во вторник, 21 января, в правительстве Самарской области состоялось первое заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления (МСУ). Губернатор Николай Меркушкин обратил особое внимание участников мероприятия на необходимость доведения государственной власти на местный уровень.

В состав рабочей группы вошли главы муниципалитетов, депутаты Самарской губернской думы, общественники, деятели науки. Заместителями председателя рабочей группы стали вице-губернатор Дмитрий Овчинников и председатель областного парламента Виктор Сазонов.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что необходимость изменения системы государственной и местной власти назрела давно. Об этом свидетельствует в первую очередь то, что вопросу особое внимание в послании уделил президент Владимир Путин. Он поставил регионам задачу в течение 2014 г. определиться с тем, как должна выглядеть система местного самоуправления России. Но уже до 1 марта предложения по реформированию этой системы должны быть направлены в Москву. Так, на сегодня поступило уже более 300 таких обращений.

"Владимир Путин отмечал, что в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Объем ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы. Полномочия не только размыты, но постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой. Органы МСУ сотрясают коррупционные скандалы, а районный уровень фактически выхолощен", - привел слова президента Николай Меркушкин.

Он отметил, что глава государства сделал акцент на том, что местная власть, как наиболее приближенная к людям, должна быть устроена так, чтобы любой человек "мог дотянуться до нее рукой". "Местное самоуправление должно быть там, где люди общаются с властью лицом к лицу", - напомнил губернатор и слова из своего послания.

Глава региона заявил, что прошедшие пять - семь лет с принятия и начала действия ФЗ 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления" показали, что его цели так и не достигнуты. "Мы говорим о формировании МСУ, хотя у нас до сих пор нет местного сообщества, которое должно быть в его основе", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Постепенно, с введением стандартов на оказание тех или иных услуг и установлением государственной ответственности за их соблюдение, на местах все больше функций стали выполнять органы государственной власти. На этот уровень, к примеру, были переданы вопросы здравоохранения, а теперь и дошкольного образования.

"За прошедшие годы самым действенным уровнем реализации МСУ оказались село, райцентр. В столицах же все проблемы решаются при участии губернатора. Сегодня в Самаре и Тольятти 90% функций по оказанию услуг людям выполняет государство, что же это за МСУ такое?" - заявил глава региона.

Николай Меркушкин убежден, что на местном уровне не должно быть политики. В то время как, к примеру, сложившееся в Самаре МСУ он назвал "политизированным", когда уже в 90-е гг., по сути, был поставлен вопрос: кто главный, местная или государственная власть? Последствия такой работы известны всем - Самара находится на третьем с конца месте в стране по качеству дорог, здесь не развита общественная инфраструктура, например, нет зала, где одновременно можно собрать несколько тысяч человек.

В Тольятти, по мнению губернатора, МСУ тоже не оправдывает себя. Так, жители ждали от бюджета следующего года решения накопившихся проблем, но городская власть "заворачивала" один за другим варианты бюджета, где были учтены предложения граждан.

Сегодня необходимо выстроить систему местного самоуправления, максимально направленную на решение вопросов жителей. Для этого государственную власть нужно "спустить" ниже, по сути, доведя ее до уровня муниципалитета и даже района крупного города. Само МСУ же должно сохраниться в поселениях и на внутригородских территориях. К слову, эту идею, согласно проведенному социологическому исследованию, поддержали 92% опрошенных жителей региона.

По поручению Николая Меркушкина, в губернии ведутся собеседования и с главами муниципальных образований. Дмитрий Овчинников рассказал об этой работе. Так, из 35 опрошенных руководителей территорий практически все поддержали избрание председателя представительного органа из его состава и назначение главы администрации. Более того, в 14 муниципалитетах уже соответствующим образом изменили устав, и эта работа продолжается.

Также руководители всех 27 муниципальных районов поддержали способ формирования собраний представителей путем делегирования депутатов от поселений. Большинство глав предварительно одобрили и оптимизацию ряда поселений за счет их объединения на основе особенностей социально-экономического развития, этнической и культурной специфики и других. Также мэры высказались за сохранение мажоритарной системы избрания депутатов.

Глава региона подчеркнул, что органы государственной власти также могут быть выборными, но выработать окончательное решение о том, какие из них будут избираться, а какие назначаться, и должна рабочая группа. Губернатор уверен, что при грамотной работе этого органа может появиться модель МСУ, которая станет образцом и для других субъектов федерации. Николай Меркушкин настаивает на том, что Самарская область имеет потенциал и должна создать более эффективную модель, разработать документ, который может быть транслирован на всю страну.

Комментарии

Аватар пользователя

Слова, слова. Пока эффективность главы определяется умением организовать победу на выборах партии власти.

Ответить
Аватар пользователя

Re: Партия "Воля" уже возле Администрации...г.о.Отрадного 0 голоса + Голос за! - Голос против! Молодец Пеунова! Железная леди! Да. Я не удивлюсь, что пикет в скором времени будет в сенях-фойе администрации под гербом Отрадного.Холодновато. Не слышали.не видели --подписи собирают против этих пеуновцев? Нет? Пеунова явно не Пивоваров... ст.132 Конституции Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения. РЕШАЮТ иные ВОПРОСЫ местного значения! Нутк и решайте! И подписи в помощь. Лично меня оскорбляет ложь про всенародно избранного Президенты в этих листовках.И нас немало. Администрация не всчёт?

Ответить
Аватар пользователя

Мерзкий пиар. 2 голоса + Голос за! - Голос против! Местным властям,которые без особого труда могут закрыть либо нейтрализовать действия партии "Воля" думаю выгодно наличие этих прокламаций. Активисты партии,многие видели их, абсолютно не стесняясь,стоят и около входа на городской рынок и на углу Дома связи напротив Администрации,и расклеивают бредни на домах и ещё ху* знает где. Т.е. занимаются своей пропагандой! А где контрпропаганда??? Почему Администрации города не поставить рядом стол и тоже раздавать листовки,разоблачающие эту бредятину!Писать в газете "Рабочая Трибуна" всю несостоятельность этой херни! Содаётся впечатление, что местным властям очень выгодно наличие клапана для выпуска пара недовольного народа! Видите--Путин во всем виноват! Медведев виноват! А мы чё? Мы ничё...Наверху вон чё....у.у. Если главврач находится у глав города и администрации в опале,то в каждом № "Вестника Отрадного" его клеймят позором и в дело и не в дело! А Пеунова как священная корова! Я, во всяком случае, контрпропаганды ни в каких массмедиа города не видел.

Ответить
Аватар пользователя

Пеунова не отрадненская. Работает во всех городах области и на 100% везде такая же ситуация. Закон не запрещает выходить на площади и выражать свое мнение

Ответить
Аватар пользователя

Стоят они на площади, которая относится к специально отведенным местам для проведения публичных мероприятий. Законодательство сначала изучите досконально, а потом голосите на весь белый свет! Все в кучу свалили! Бред сивого мерина!!!!!

Ответить
Аватар пользователя

и писанина ваша какая-то невнятная, складывается такое чувство, что человек, пишущий это, несколько не в себе!

Ответить
Аватар пользователя

super.assa123a рябов, и еще... в вдогонку! Вам должно быть стыдно, что для выражения своего мнения в своих посланиях и излияниях вы используете нецензурные выражения!

Ответить
Аватар пользователя

излияниях вы используете нецензурные выражения!-------ЭТ гдей то матушка,скопируй милая., Законодательство сначала изучите. А это ничё что ВСЕНАРОДНО ИЗБрАННОГО Российского Президента пивуны всякие гадости про него пишут матушка.. 130-я статья – оскорбление личности и мелкое хулиганство – статья 20.1, пусть не самые жесткие, но крайне действенные меры. Здание суда образумит даже самого шумного нарушителя. Не можете сами разобраться, оставьте это хлопотное дело суду.- Читайте подробнее на FB.ru: Статья 319. Оскорбление представителя власти [Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 319] Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ответить
Аватар пользователя

. Закон не запрещает выходить на площади и выражать свое мнение---------------------------------------так почем же Едро или администраторские не встанут рядоми не выразят СВОЕ мнение и с листовками!!!! Как 3.14 здоболить что они за ПУтина.то все могут! Пусть подежурят по очереди и послушают народ.

Ответить
Аватар пользователя

весна, однако, скоро... это особо чувствуется, когда читаешь этот бред. глядя на сообщения, которые вы посылаете за полночь, заняться-то вам особо нечем. даже ночью... напишите в ФСБ. прокуратура, наверняка, не станет вмешиваться—закон-то не нарушается. а фэсы могут вас поддержать...

Ответить
Аватар пользователя

Попутчик---есть замечательный тест о написанном комме-----если враги народа,а Попутчик являеся одним из них ,начинают переходить на личности типа обострение весеннее и всякая ерунда..,не приводя контраргументы.то комм..попал в точку!..Попутчик! Иди ка ты на Майдан или к талибам враг России!

Ответить
Аватар пользователя

Анна Жаркова--человек, пишущий это, несколько не в себе! А где же я? Неужели в тебе? И не мечтай старушка ! В тебе я никогда не буду. Бывают в деревне и в городе и кони и собаки и прочее....

Ответить
Аватар пользователя

super-assa123a, да какие тут аргументы нужны, если ваш бред и является доказательством вашей полной невменяемости!

Ответить
Аватар пользователя

super-assa123a, что ж вы так опрометчиво размещаете информацию о подробностях своей личной жизни?

Ответить
Аватар пользователя

Как писал так и буду писать коммы,но на провокацию ни одного ответа всяким жаровым!

Ответить

Последние новости

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2