В Самаре чествовали героев блокадного Ленинграда

Губернатор Николай Меркушкин сердечно поздравил всех с великой датой Губернатор Николай Меркушкин сердечно поздравил всех с великой датой
Фото:

В понедельник, 27 января, в Самарском гарнизонном доме офицеров состоялось торжественное собрание, посвященное 70-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

В зале собрались жители области, которые пережили блокадные годы: жители Северной столицы, народные ополченцы, освободители города-героя. Многие из них были эвакуированы в Куйбышев по "дороге жизни" и остались здесь жить.

Несмотря на то что все они в преклонных годах (многим здесь уже за 90, все они стоя встречали государственный флаг и знамя победы. Вместе с ними на праздник пришли и курсанты военных училищ, и ученики кадетских корпусов.

Первым приветствовал блокадников и освободителей Ленинграда командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией генерал-майор Игорь Серицкий. В своей речи он напомнил о героическом подвиге, который совершили во время Великой Отечественной войны ленинградцы, о яростном стремлении врага завладеть городом и о том, как не дрогнули его защитники.

Серицкий рассказал, что по военно-транспортной артерии на Ладожском озере в Куйбышевскую область было вывезено более 3 тыс. детей, которые сразу попали в различные детские учреждения. Напомнил он и о том, как завершилась 900-дневная блокада Ленинграда. "Битва за Ленинград была самой длительной за всю историю Великой Отечественной войны. Навсегда она останется символом мужества и героизма советского народа. Именно у тех, кто прошел эту битву, мы учимся жить и побеждать", - обратился Игорь Серицкий к присутствующим.

Губернатор Николай Меркушкин сердечно поздравил всех с великой датой. "Защита осажденного города - одна из самых ярких и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Весь мир следил за тем, как оборонялись ленинградцы. Но ни бомбы, ни снаряды, ни холод и голод не сломили вас. Каждый день блокады вошел в историю, выстоять Ленинграду помог весь многонациональный народ. В этом зале есть люди, которые прошли этот ужас от начала и до конца. Я хотел бы выразить вам благодарность за ваши мужество и храбрость. Ленинградцы верили в жизнь, и смерть должна была отступить. Сколько бы лет ни прошло с тех пор, мы будем помнить ваш подвиг", - заявил глава региона.

Он напомнил, что долг властей всех уровней - сделать все возможное, чтобы люди, пережившие блокаду, получили максимум заботы. "Вы научили нас верить в себя и в свои силы. Хотелось бы, чтобы молодежь могла также победить все новые вызовы времени. А также хочу пожелать и нынешним военным, чтобы они всегда были готовы выполнять стоящие перед ними задачи. Тем более что сейчас идет перевооружение армии", - добавил Николай Меркушкин.

Пятнадцать блокадников получили из рук главы региона различные награды: почетные грамоты, почетный знак губернатора и ценные подарки.

Поздравил присутствующих и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "Фашисты поставили цель - полностью уничтожить Ленинград. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг него сомкнулось. Почти 2,5 года фашисты вели битву с городом. Но врагу не удалось захватить его ни штурмом, ни осадой, ни измором. Сегодня очень важно, чтобы героические события прошлого не стерлись в памяти молодых поколений, были для них уроком мужества и образцом силы духа нашего народа", - отметил спикер.

В ответном слове и.о. руководителя Самарской городской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Эдуард Марчик поблагодарил губернатора за внимание и заботу о ветеранах. "Это чувствуется постоянно. Мы слушаем вас, ваши выступления и полны желания поддержать вас, несмотря на свой возраст", - обратился он к главе региона.

Торжественная встреча завершилась праздничным концертом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2