В четверг, 20 февраля, в Самаре состоялось расширенное заседание областного Совета ректоров. Оно было организовано в несколько необычном формате: заседание прошло в рамках VII инвестиционного форума "Самарская платформа развития бизнеса", сообщает пресс-служба мэрии.
На встрече рассматривался масштабный вопрос о совершенствовании взаимодействия между высшими учебными заведениями и бизнесом в сфере коммерциализации научных разработок.
Кроме ректоров региональных вузов, в обсуждении приняли участие представители властей, руководители предприятий.
Председатель Совета, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, отметил, что в регионе ведется активная научная работа по таким направлениям, как авиационные и космические технологии, энергетика, нефтехимия, медицина, приборостроение.
Вместе с тем, однако, связи вузов и предприятий реального сектора экономики существенно ослабли. Крупные предприятия, которые в советские времена могли финансировать исследования, теперь зачастую не имеют для этого ресурсов, а малый и средний бизнес часто ориентирован на импорт готовых технологий из-за рубежа, а не на разработку собственных.
Последние комментарии
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу