Депутаты Госдумы приступили к рассмотрению законопроекта о реформе местного самоуправления

Фото:

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внесен на рассмотрение в Государственную думу группой депутатов 11 марта. На следующий день комитет по местному самоуправлению (МСУ) нижней палаты парламента приступил к его рассмотрению.

Напомним, задачу дать людям реальную возможность влиять на решения, принимаемые муниципальными властями, в своем послании обозначил президент РФ Владимир Путин. Позднее о необходимости укрепить связь управленцев на местах с жителями конкретных территорий неоднократно высказывался и губернатор Николай Меркушкин.

"На небольшой территории люди, объединившись, могут избрать власть, которая им видна каждый день, - отмечал глава региона. - Надо приблизить власть к людям, чтобы они могли ее, образно говоря, "достать рукой". Это и есть общемировая идеология местного самоуправления. Говорить же о том, что у людей, проживающих, например, на Безымянке и в центре Самары, одни и те же запросы, – неправильно. МСУ должно спуститься на уровень районов города. Когда власть будет ближе к людям, она будет активнее реализовывать их инициативы. Без этого проблемы во многих областях просто не решить. Если мы будем работать активно, при живом участии населения, то через три-четыре года у нас многое может измениться".

Именно эти принципы, по словам авторов законопроекта, реализованы в предложенных ими поправках. Документ предполагает распространение двухуровневой модели организации местного самоуправления для крупных городов. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Согласно тексту законопроекта, "городской округ с внутригородским делением - городской округ, в котором образованы внутригородские районы". Они будут представлять собой "внутригородские муниципальные образования, в границах которых местное самоуправление будет осуществляться населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления".

Представители регионального правительства и депутаты намерены участвовать в проработке документа. В администрации Самарской области действует собственная рабочая группа по развитию МСУ. Ее возглавил губернатор Николай Меркушкин. Заместителями председателя стали вице-губернатор Дмитрий Овчинников и председатель областного парламента Виктор Сазонов. Также в рабочую группу вошли главы муниципалитетов, депутаты Самарской губернской думы, общественники, деятели науки.

"За прошедшие годы самым действенным уровнем реализации МСУ оказались село, райцентр. В столицах же все проблемы решаются при участии губернатора. Сегодня в Самаре и Тольятти 90% функций по оказанию услуг людям выполняет государство. Справедливо, что оно берет на себя развитие таких сфер, как образование и медицина. Но если бытовые проблемы жителей региона будут решаться в непосредственной близости от дома, люди от этого только выиграют", - заявил Николай Меркушкин на одном из первых заседаний группы, говоря о необходимости изменений в системе местного самоуправления.

"Главная задача, которая стоит перед законом о МСУ, - приблизить власть к народу, - считает Виктор Сазонов. - Очень хочется, чтобы в итоге она была реализована. Все вместе мы должны подготовить концепцию местного самоуправления, которое будет работать на повышение эффективности власти. Эта реформа не для федеральных, региональных или местных властей. Она – для гражданина. Без развития реального самоуправления, инициативы и ответственности граждан невозможна всесторонняя модернизация социально-экономической и политической сфер".

В отдельных городах области база для реализации основных положений рассматриваемого в Госдуме законопроекта уже сформирована. По инициативе губернатора общественные советы созданы в каждом районе Тольятти. В Новокуйбышевске объединения общественников работают в каждом микрорайоне. Другие муниципалитеты готовы перенимать этот опыт.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6