Губернатор провел встречу с гендиректором "КуйбышевАзота" Виктором Герасименко

Фото:

В понедельник, 31 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО "КуйбышевАзот" Виктором Герасименко.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития предприятия. В частности, Виктор Герасименко рассказал главе региона, что за три года компания планирует инвестировать около 26 млрд руб. в развитие современных производств. На предприятии будут реализованы три проекта.

Первый - создание предприятия по производству аммиака и водорода совместно с немецким концерном Linde Group. Общий объем инвестиций планировался в 11 млрд руб., но с учетом курса валют затраты могут вырасти до 12,5 млрд рублей.

Проект предполагает использование современной технологии, обеспечивающей экологически безопасное производство с уровнем потребления ресурсов, соответствующим лучшим мировым аналогам.

Его реализация будет способствовать модернизации и развитию химической отрасли в регионе, а также созданию новых рабочих мест во время строительства, эксплуатации и обслуживания современных производственных мощностей. Строительство установки уже началось.

Еще один проект - это создание совместного российско-американского предприятия с корпорацией Praxair для производства и реализации промышленных газов. Оно будет выпускать кислород, азот и сжатый воздух для установок ОАО "КуйбышевАзот" по производству капролактама, удобрений и аммиака, а также жидкий кислород, азот и аргон для реализации клиентам в Поволжье.

Объем инвестиций в проект в зависимости от курса валют составит 4-5 млрд рублей. Поставка оборудования намечена на осень 2014 года.

Третий проект является приоритетным для Приволжского федерального округа и одним из основных для стратегической программы развития ОАО "КуйбышевАзот". Это строительство нового энергоэффективного производства циклогексанона.

Финансирование проекта ведется за счет собственной прибыли предприятия и привлечения заемных средств, в том числе $150 млн по кредитному договору выделено Международной финансовой корпорацией - крупнейшим международным финансовым институтом, входящим в структуру Всемирного банка. На данный момент уже смонтировано 13 единиц оборудования. Завершение проекта намечено на 1 квартал 2015 года.
Виктор Герасименко заверил губернатора, что, несмотря на санкции, введенные Европой и США, все западные партнеры намерены не только развивать начатые проекты, но и ускорять сроки их реализации.

В конце встречи Николай Меркушкин выразил слова благодарности Виктору Герасименко от сельхозтоваропроизводителей области за отпуск "КуйбышевАзотом" 15 тыс. т удобрений по льготным ценам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6