Валерий Троян: "Крымчане увидели заинтересованность России в развитии республики"

Самарская область будет оказывать поддержку Сакскому району Крыма. Соответствующее постановление приняло правительство РФ. Уже на следующей неделе делегация Самарской области вылетает в Крым, чтобы на месте изучить ситуацию. Своим мнением о вхождении в состав России нового субъекта РФ и ситуации на Украине поделился первый вице-спикер губернской думы Валерий Троян.

Фото:

"Крымчане наконец вернулись домой"

- Через неделю будет ровно месяц со дня исторического референдума, на котором решался вопрос о вхождении Крыма в состав России. Каково ваше мнение о тех процессах, которые сейчас происходят на полуострове?

- На мой взгляд, Запад с самого начала украинского кризиса и самоопределения Крыма подходил к этим событиям с точки зрения своих геополитических интересов и не старался вникнуть в суть вопроса.

Крым - исконно русская территория, где большинство населения - русские. В 1954 г. Никита Хрущев передал Крым Украине, но тогда это была единая страна и подобных проблем не возникало. А в 1991 г. и население полуострова, и жители России были уверены, что в рамках Содружества независимых государств братские народы всегда будут оказывать помощь друг другу. Но все сложилось по-другому.

Крымчане не ощущали себя в составе Украины и пытались добиться широкой автономии. Киев всячески тормозил эти процессы. В этом году ситуация кардинально изменилась, и Крым взял курс на сближение с Россией. Так что произошедшие месяц назад события, на мой взгляд, обоснованы, причем как исторически, так и экономически. Все прекрасно понимают, что русские хотят жить в России, а не в другой стране.

- Как можете оценить интеграционные процессы, которые сейчас там идут?
- Главный результат - крымчане увидели серьезную заинтересованность России в развитии республики. Ведь последние годы там шла насильственная дерусификация - русское население училось по украинским учебникам, вся государственная документация велась на украинском языке. В Киеве не хотели понять, что у России и Крыма общая история, общие победы. Поэтому радость крымчан после референдума понятна. Они наконец вернулись домой.
 
"Сакские курорты будут востребованы самарцами"
- Наша губерния будет патронировать Сакский район Крыма. Чем самарцы могут ему помочь?
- В Сакском районе я был в 1992 году. Это очень перспективная территория: там много санаториев, медицинских учреждений. Думаю, все они будут востребованы.

Самарская область может оказать помощь при подготовке кадров, в развитии инфраструктуры. Естественно, будет оказываться и материальная помощь. На следующей неделе делегация депутатов Самарской губернской думы отправится в Крым, на месте изучит ситуацию и обсудит с крымскими коллегами конкретную помощь, в которой они нуждаются.
 
"Точки соприкосновения татар и русских будут найдены"
- В Сакском районе 20% населения - крымские татары. И до, и после референдума много говорилось, что они не поддерживают вхождение в состав России. Но на деле вышло наоборот. Тем не менее проблема межнациональных взаимоотношений все же существует. Как решить эту проблему?
- В вопросе выстраивания межнациональных отношений Самарская область действительно может поделиться своим опытом. Прежде всего не надо никого заставлять принимать чью-то веру, переходить на чужой язык.

Ведь в Крыму определенные сложности во взаимоотношениях возникли из-за того, что татары изначально были поставлены в невыгодные условия. Они стали возвращаться на историческую родину лишь в конце 80-х гг. прошлого века. В 1990-х гг. Украина поддерживала эти процессы и ускоряла их, чтобы использовать крымских татар как своих сторонников в дерусификации Крыма.

Тогда крымским татарам раздавались всевозможные обещания, которые так и не были реализованы. Поэтому с течением времени у них возникли проблемы с трудоустройством, жильем.

Россия должна создать все необходимые условия, чтобы крымские татары могли самореализоваться.
- В Крым ездил президент Татарстана, он обещал передать Владимиру Путину просьбу крымских татар о встрече...
- Скорее всего, у них сохраняется некоторое недоверие и они хотели бы получить гарантии лично от президента России Владимира Путина. Им надо отдать должное, большинство крымских татар осознало: не надо противопоставлений, наоборот, нужно найти общие точки соприкосновения с нашей страной. Они прекрасно понимают, что подавляющее большинство русского населения Украины хочет жить в составе России. Уверен, благодаря вмешательству Владимира Путина точки соприкосновения татар и русских обязательно будут найдены.
 
"Все понимают, кем был Степан Бандера"
- Вы родились на Западной Украине во Львове. Переживаете за историческую родину?
- Ситуация, которая складывается на Украине, всегда была для меня болезненной. Моего деда по материнской линии убили бандеровцы, у моей жены тоже дед погиб от их рук. Поэтому мне очень неприятно слышать рассказы украинских СМИ о том, что Степан Бандера - национальный герой. Люди, которые жили на Западной Украине в то время, прекрасно понимают, кем были бандеревцы.

Кроме того, думаю, что украинские власти создают надуманную проблему, отказываясь от русского языка. Я вообще не вижу языковой проблемы: русскому понятно, что говорит украинец, а украинцу понятно, что говорит русский. Какие-то нюансы могут быть, но если ты прожил несколько месяцев или лет на территории Украины, то четко понимаешь украинский язык.
- Вы давно были на родине?
- Очень давно, в 1997 г. перевез в Самару своих родителей и больше туда не ездил. А вот моя жена ездит туда регулярно.

По-моему мнению, Крым надо подтянуть по ряду позиций до уровня России и дать полуострову возможность самому развиваться. Крым - очень интересный край с большими перспективами.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4