Николай Меркушкин: "Самарская область - важнейший центр ракетно-космической промышленности России"

Николай Меркушкин поздравил работников и ветеранов авиакосмической отрасли с профессиональным праздником Николай Меркушкин поздравил работников и ветеранов авиакосмической отрасли с профессиональным праздником
Фото:

В субботу, 12 апреля, губернатор Николай Меркушкин поздравил работников и ветеранов авиакосмической отрасли с профессиональным праздником - Днем космонавтики.

"Этот праздник имеет особое значение для нашего региона, для каждого жителя губернии, - говорится в поздравлении. - Самарская область является важнейшим центром ракетно-космической промышленности России, кузницей кадров для отечественной космонавтики".

Губернатор подчеркивает, что труженики авиакосмического комплекса региона принимали участие в создании корабля "Восток", на котором совершил свой беспримерный полет Юрий Гагарин. Они создали надежную основу для последующего развития отрасли, реализации мощного научно-технического и промышленного потенциала самарских авиационно-космических предприятий.

"Опыт наших предшественников, преемственность поколений ракетостроителей, поддержка со стороны государства и сегодня позволяют создавать все условия для поступательного движения вперед, вывода нашего авиакосмического комплекса на качественно новый виток развития, - отмечает глава региона. - На "ЦСКБ-Прогресс" сейчас ведутся перспективные разработки, создается своеобразный ракетный конвейер, в ОАО "Кузнецов" запущен в серию двигатель, соответствующий самым высоким мировым стандартам, впервые за последние 20 лет начали строиться новые производства".

Николай Меркушкин уверен, что наш регион имеет все возможности для того, чтобы не только сохранить, но и упрочить позиции ведущего производственного и научно-технического центра космической отрасли страны.

"Этому будет способствовать вхождение Самарского государственного аэрокосмического университета в число 15 лучших вузов страны, конкуренция за попадание в топ-100 мира, создание НИИ космического машиностроения, строительство Наукограда", - поясняет губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4