Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем правления Пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым

Фото:

В понедельник, 14 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем правления пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым. В совещании также приняли участие депутат Госдумы Александр Хинштейн, министр социально-демографической и семейной политики областного правительства Марина Антимонова и управляющая отделением пенсионного фонда России по Самарской области Анна Зайцева.

В начале работы Антон Дроздов рассказал главе региона о мерах господдержки населения и работе фонда. "В этом году уже дважды индексировали пенсии населению - с 1 февраля и с 1 апреля. В Самарской области средняя величина пенсионных выплат составляет более 11 тыс. рублей. По этому показателю вы опережаете многие российские регионы", - сообщил Дроздов.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что ежемесячный бюджет отделения фонда губернии только на пенсионные выплаты составляет порядка 10 млрд руб., причем в эту сумму не входят другие социальные выплаты, что сопоставимо с консолидированным бюджетом области.

Глава региона также рассказал, что в Самарской области растет собираемость отчислений в пенсионный фонд. "Мы выстроили работу с органами государственной власти, муниципалитетами и предприятиями. Число неплательщиков постепенно сокращается", - заметил Николай Меркушкин.

Напомним, что еще в феврале задолженность предприятий составляла 3,46 млрд рублей. Антон Дроздов пояснил, что ситуация с неплатежами характерна для большинства субъектов федерации. "Сейчас мы ведем активную работу по легализации заработных плат. В России в настоящий момент около 45% зарплат выплачивается по "серым" схемам. Совместно с налоговыми органами мы пытаемся сделать так, чтобы платить серую зарплату было невыгодно", - сообщил председатель правления Пенсионного фонда.

Кроме того, Антон Дроздов рассказал о ряде проектов, которые реализует фонд. В частности, речь идет о ремонте зданий социальных учреждений. Сейчас эта работа ведется в том числе и за счет частно-государственного партнерства. "Здесь мы также можем оказать поддержку. С советских времен ничего не строилось, не ремонтировалось", - заверил губернатор.

Николай Меркушкин заинтересовался и еще одним проектом, который реализует фонд. Речь идет о газификации домов неработающих пенсионеров. Сейчас эта программа успешно реализуется, к примеру, в Ростовской и Тамбовской областях.

Также в ходе совещания Николай Меркушкин и Антон Дроздов обсудили новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, который вступает в силу с 1 января 2015 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4